Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Материализация мыслей-звуков


Deleos

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Вероятно, я не первый, кто задаёт здесь наивные вопросы; значит, шока не будет...

 

Итак, у меня есть музыка. В голове. Воспроизвести её на каком-либо музыкальном инструменте я не имею возможности, потому как не владею, а учиться и поздно, и, честно говоря, влом.

Вопрос: как и что сделать, чтоб музыка зазвучала? Пока я делаю так: беру диктофон и напеваю мелодию со словами "ля-ля-ля". В таком виде будущие хиты консервируются и откладываются в сторону. :)

 

Буду благодарен за любые практические советы (хотя и философские терпеливо выслушаю).

 

Спасибо.

 

зы: забыл сказать, что тексты у меня тоже есть, но в этом вопросе я чувствую себя значительно увереннее. В том смысле, что, если кому надо, готов посодействовать... В меру сил, конечно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как и что сделать, чтоб музыка зазвучала?
Усё очень просто: мышкой на компе забиваешь ноты в спец. программе. Ноты просто в виде полоски определённой длины, соответствующей длительности ноты, а сама полоска находится напротив соотв. клавиши находящейся справа клавиатуры пианино. Сверху по оси координат - время, т. е. тактовая сетка.

Программы:

Cubase

Nuendo

Samplitude

Fruity loops

Sonar

Logic Audio

Cakewalk

может ещё чё есть, но я забыл

Выбирай любую - там везде всё это примерно одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то пару лет назад пробовал Fruity loops, но не постиг. Она на инлише, и там столько непонятных кнопочек, что я потыкался и... никак. А нет такого софта, чтоб с голоса как-то писать тему и сопровождение? Или только тему. Что-нибудь типа караоке ))) Или, если можно, подскажите, какая прога самая лёгкая. То есть для самых-самых чайников. Мне б хоть как-то вывести звук, чтоб людям показать не стыдно было. Не "ля-ля" же показывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простой программе нет функции перевода аудио в ноты. А там, где есть, всё равно, будет много неточностей, вручную надо будет править.

Так что нет др. выхода кроме как подбирать ноты на слух. А чтобы попроще, то могу посоветовать просто старые версии программ.

Например Cakewalk версии 3, например середины 90-х. Cubase старый, который VST ещё, а не SX, или Nuendo первой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть автомобиль, но ездить на нем я не умею, а учиться и поздно, и, честно говоря, влом. Вопрос: как и что сделать, чтоб автомобиль поехал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из принципа "каждый должен нести свой чемодан". Некоторых людей, которые не умеют водить авто и не хотят этому учиться, возят шофёры, а кто-то предпочитает ходить пешком.

Понятно, что желательно всё постигать самому, но где взять время? Меня много, что в жизни привлекает, но размазываться на всё, значит, ничего, нигде не добиться.

К тому же, затеваю эту тему, я предполагал, что, возможно, появились какие-то чудо-программы, которые способны помочь даже таким как я. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то давно познакомился с одним молодым человеком. Он считал себя композитором, тоже придумывал какие-то темы, мелодии. Так же не знал нот и не желал этому делу учиться. При этом считал свои темы как минимум, талантливыми и думал, что у них большой потенциал. Ну и предложил мне, что он будет мне напевать мелодию, а я буду ее записывать и далее аранжировывать, но так, как он ее слышит в голове. Объяснить, как же он ее слышит, он был не в состоянии. Короче, через полчаса моей с ним работы он был послан нахуй.

 

Это я к чему? Да к тому, что народ, не нагружайте людям мозги и не заставляйте носить ваши чемоданы)) Это я не в укор автору топика, а вообще)))

Ну и напоследок, программ таких нет, и в ближайшем времени вряд ли появятся). Хотите писать музыку - учитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще конечно вопросы у вас )))) ахренеть )) Программ таких нету. И видно даже к счастью )) Т.к. если бы мог любой человек материализовать все звуки, которые у него рождаются в голове, то ... оооо ))) А так, все-таки хоть сегодня это уже гораааздо проще, чем 100 лет назад, но все равно хоть как-то что-то, но надо уметь... Да и не трудны эти программки, в принципе. У страха глаза велики ))) Глаза боятся, а руки делают... Не так страшен черт, как его малюют... Ну и т.д. Купите миди-клавиатуру простенькую, воткните в звуковуху на компе челез миди канал, ставьте cubase - и вперед )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из принципа "каждый должен нести свой чемодан". Некоторых людей, которые не умеют водить авто и не хотят этому учиться, возят шофёры, а кто-то предпочитает ходить пешком.

Понятно, что желательно всё постигать самому, но где взять время? Меня много, что в жизни привлекает, но размазываться на всё, значит, ничего, нигде не добиться.

К тому же, затеваю эту тему, я предполагал, что, возможно, появились какие-то чудо-программы, которые способны помочь даже таким как я. ))

Это в тебе говорит лень.

 

Чтобы что-либо написать нужно трудиться, трудиться, и тысячу раз трудиться. А ты хочешь, чтобы какая-то там программа считала у тебя с мозга все мелодии, и сделала из них охрененные песни. Или чтобы другие люди считали с мозга у тебя то, что ты там сочинил. Это невозможно.

 

Если хочешь реализовать эту идею, то тебе придется работать в три шкуры. Въеб*вать, если более точно.

 

По-другому - бесперспективняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, ну не надо уж всё так буквально понимать (это я про материализацию) :) Я ведь не с луны свалился и не с дуба рухнул. С музыкой знаком (точнее, был знаком) довольно плотно. В дошкольном возрасте стоял в городском хоре мальчиков, в школьном запевал на танцах, потом года три пел по кабакам )) Единственное - не сподобился выучиться играть на муз. инструментах. Так что ничего особенного со мной не случилось, никакая Муза внезапно на меня не заваливалась, никакой благодатный свет меня не осенял, все закономерно. Просто прошли годы, музыка ушла на второй или даже третий план... Есть работа, которую надо делать за деньги и есть работа, которая для души. Но вот иногда что-то такое музыкальное в моей голове происходит ))) Иногда, как мне кажется, довольно интересное. Обратиться для записи к своим бывшим друзьям музыкантам не могу, потому что все это было в другом городе, а подойти к незнакомым людям со своим "ля-ля" неудобно.))

Ну ладно, может как-нибудь, когда-нибудь... попробую взяться за проги. Или по совету gorgo приобрету клавиатуру и попытаюсь чо-нить воспроизвести ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж коли с музыкой ты дело имел, стало быть нотной грамотой владеешь, смею предположить? Тогда проблем не вижу вообще. Бери, да записывай в нотных тетрадях свои задумки. А потом свои творения отдашь какому-нить музыканту на растерзание, раз ты готов так довериться другому человеку. Только 99% даю, что результат тебя не то, что не устроит. Он покажется тебе чудовищным. Так что, лучше все самому делать.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший Cергей, если б я знал нотную грамоту... Я же не учился, так что - ни в зуб ногой :)

Наверное, буду осваивать миди-клавиатуру, сейчас посмотрел по инету, вроде есть недорогие. Не выучусь - отдам детям, пусть разбирают))

Изменено пользователем Deleos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда дело другое ))) Играть на клавишах - дело не хитрое. Современные программные средства позволяют создавать даже очень сложные партии без особой техники владения инструментом... В любом случае, бери миди-клаву (или даже какой-нить синтезатор недорогой, но чтоб с миди-выходом), ставь себе куб, почитай в сети пару статеек простейших, как начать работать в кубе, и все - наигрывай свои мелодии, пробуй инструменты, придумывай аранжировки... Это не трудно, но зато очень весело подчас ))) Мне, по крайней мере, просто доставляет удовольствие сам процесс. Ну а если уж кто похвалит - то ваще ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...