Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Birds fly high - к прослушиванию


Рекомендуемые сообщения

Вот еще один трек. Не новый, я его даже, вроде бы, уже выкладывал когда-то. Но здесь опять-таки живая гитара и немного переработан микс.

 

http://www.realmusic.ru/songs/1115783 - Birds fly high

 

Композиция весьма простецкая, но более гармоничная зато. Эдакая релаксация ))

Надеюсь, кому-нибудь понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиция интересная. Но мне напрочь не нравится звучание ритм-секции (подчеркну: не сама ритм-секция (она-то как раз очень клевая), а именно звучание) ... и я позволю себе ее раскритиковать: барабаны, раз уж нет возможности (или желания) записать в живую, то хотелось бы их исказить что ли... накрутить что-то такое электронное... пространственное, интересное. Чтобы не возникало неприятного ощущения - "а-ля ..."! Либо уж тогда сделать все то же самое, но с живым барабанщиком. Басовые глиссандо меня тоже не впечатлили... не сказать, что прям совсем плохо, но как-то неестественно что ли они звучат, как мне показалось.. слишком пластмассово! Думаю, все дело в самом вст-инструменте... Слишком уж он хилый для того, чтобы такими образом привлекать к себе внимание. Остальное все очень хорошо, я считаю. И гитары очень приятные, и подклады там какие-то... тоже очень приятную задают атмосферу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Композиция интересная. Но мне напрочь не нравится звучание ритм-секции (подчеркну: не сама ритм-секция (она-то как раз очень клевая), а именно звучание) ... и я позволю себе ее раскритиковать: барабаны, раз уж нет возможности (или желания) записать в живую, то хотелось бы их исказить что ли... накрутить что-то такое электронное... пространственное, интересное. Чтобы не возникало неприятного ощущения - "а-ля ..."! Либо уж тогда сделать все то же самое, но с живым барабанщиком. Басовые глиссандо меня тоже не впечатлили... не сказать, что прям совсем плохо, но как-то неестественно что ли они звучат, как мне показалось.. слишком пластмассово! Думаю, все дело в самом вст-инструменте... Слишком уж он хилый для того, чтобы такими образом привлекать к себе внимание. Остальное все очень хорошо, я считаю. И гитары очень приятные, и подклады там какие-то... тоже очень приятную задают атмосферу)

 

Дельные замечания, спасибо.

Ну, живые барабаны я никак не потяну. Где я их возьму-то? Но делать их "электронными" как-то не хочется... Не знаю. А вот бас - да, пожалуй, правда. Ну тут, может, хороший звукорежиссер с ним что-нить и сделал бы... Хотя... Живой, конечно, нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у соло-гитары (возникает с 1:58) что-то со звуком странное...

Да, барабаны бы поживее бы. Может, даже не в смысле звучания, а партию чуток другую.

В целом - симпатично.

 

Вопрос дурацкий, но почему бы не давать композициям названия на русском? Или, фор экзампл, на украинском? Инглиш - оно, конечно, попонтовее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос дурацкий, но почему бы не давать композициям названия на русском? Или, фор экзампл, на украинском? Инглиш - оно, конечно, попонтовее...

Я тоже об этом думал, почему часто инструментальным композициям охота дать (и дают) английские названия. Разумеется, никаких понтов тут нет. Мне кажется, это связано с тем, что музыка сама по себе - искусство абстрактное. Поэтому охота дать какое-нибудь туманное название, не на родном языке. А английский, как и музыка, - язык интернациональный... Я думаю, поэтому ) А вообще, у Горго на этот счет возможно были другие соображения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня этот вопрос тоже мучит. Объяснение одно: я уже говорил, что с трудом воспринимаю рок-музыку вообще на русском (кроме Цоя). Вот не знаю... не клеится оно как-то в русский контекст. Хотя это, быть может, клише в моей голове такое... Вот и лезут английские названия.

Хотя я вообще думаю это дело переменить. Ну и абстрактность тоже имеет место - несомненно. Вот Birds fly high как-то эдак... типа птицы и т.п. А напишешь прямо "Птицы летают высоко" - че-то не то... Можно конечно перефразировать на "Высокий полет птиц" или просто "Высокий полет", но... тоже как-то не звучит. Или мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у соло-гитары (возникает с 1:58) что-то со звуком странное...

 

Да. Не хватило времени поправить. Там то ли с компрессией что-то, то ли с частотами. "Давит" как-то звук на уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня этот вопрос тоже мучит. Объяснение одно: я уже говорил, что с трудом воспринимаю рок-музыку вообще на русском (кроме Цоя). Вот не знаю... не клеится оно как-то в русский контекст. Хотя это, быть может, клише в моей голове такое... Вот и лезут английские названия.

Хотя я вообще думаю это дело переменить. Ну и абстрактность тоже имеет место - несомненно. Вот Birds fly high как-то эдак... типа птицы и т.п. А напишешь прямо "Птицы летают высоко" - че-то не то... Можно конечно перефразировать на "Высокий полет птиц" или просто "Высокий полет", но... тоже как-то не звучит. Или мне кажется...

 

Вот я поэтому стал бегать от английских названий. Понятно, что оно так типа красивше звучит, но...

 

Ту Бывший Сергей.

Ну, я имел в виду не "понты" в смысле "пальцы веером", а некую, знаете ли... а вот как сказать? Да, и абстрактно вроде, и значит что-то вроде, и еще выглядит... Этакая получается обертка. Упаковка. С бантиком.

 

Ну я говорю - вопрос-то идиотский и напрямую к музыке не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ту Бывший Сергей.

Ну, я имел в виду не "понты" в смысле "пальцы веером", а некую, знаете ли... а вот как сказать? Да, и абстрактно вроде, и значит что-то вроде, и еще выглядит... Этакая получается обертка. Упаковка. С бантиком.

 

А я лично не вижу ничего плохого в обертке с бантиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... В общем, по многочисленным просьбам слушателей )) переделал бас.

Послушайте, пожалуйста. Стало ли лучше? Сразу оговорюсь, что бас живой. И учтите, что я держал бас-гитару в руках впервые ))

 

http://www.realmusic.ru/songs/1117383 - Birds fly high

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... В общем, по многочисленным просьбам слушателей )) переделал бас.

Послушайте, пожалуйста. Стало ли лучше? Сразу оговорюсь, что бас живой. И учтите, что я держал бас-гитару в руках впервые ))

 

http://www.realmusic.ru/songs/1117383 - Birds fly high

 

Нормально (было ли хуже - сказать не могу, я только сейчас наушники надел, чтобы все услышать). Единственное, я бы его сыграл ближе к ритм-гитаре, наверное.

И все-таки с соло-гитаркой надо что-то делать (ну, с вышеупомянутой). Оч бьет в ухо. Может, эквалайзером причесать? (Наверное, я бы для начала басы прибрал, на пробу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Только звук гавно. Или мои наушники. Или и то и другое.

И ещё я вот щас неожиданно понял, что всё что я у тебя слушал, это вообще никак не инструментальная музыка. То есть я уже много писал и о недостатках формы и о том что ты разбрасываешься темами, не доводишь их до логического завершения. Короче, я вот думаю что тебе лучше бы песни сочинять. И все вот эти твои экзерсисы я вот лично воспринимал бы как наработки для этих самых будущих песен. Гипотетических.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... В общем, по многочисленным просьбам слушателей )) переделал бас.

Послушайте, пожалуйста. Стало ли лучше? Сразу оговорюсь, что бас живой. И учтите, что я держал бас-гитару в руках впервые ))

 

http://www.realmusic.ru/songs/1117383 - Birds fly high

 

С одной стороны стало лучше, а с другой - теперь секвенсорные барабаны... а точнее, если можно так выразиться, их секвенсорность стала заметнее... и это портит картину. У тебя там живых барабанов нигде не завалялось, случайно?)))

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны стало лучше, а с другой - теперь секвенсорные барабаны... а точнее, если можно так выразиться, их секвенсорность стала заметнее... и это портит картину. У тебя там живых барабанов нигде не завалялось, случайно?)))

 

)) Ну, вам уж як мэд - так и ложкою... К тому же барабаны ведь, фактически, сэмплерные, т.е. звук живой, просто оцифрованный. Неплохие, кстати, барабаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Только звук гавно. Или мои наушники. Или и то и другое.

И ещё я вот щас неожиданно понял, что всё что я у тебя слушал, это вообще никак не инструментальная музыка. То есть я уже много писал и о недостатках формы и о том что ты разбрасываешься темами, не доводишь их до логического завершения. Короче, я вот думаю что тебе лучше бы песни сочинять. И все вот эти твои экзерсисы я вот лично воспринимал бы как наработки для этих самых будущих песен. Гипотетических.

 

А что конкретно в звуке не нравится, Гараж? Интересно было бы поподробнее услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно в звуке не нравится, Гараж? Интересно было бы поподробнее услышать...

 

Хм... Ну не знаю. Разбираться надо, смотреть глазами в проект что ты там навертел, опять таки знать как записано. То есть возможно что-то испорчено на стадии записи, что-то на стадии сведения. Сложно короче. К тому же, я ж не звукооператор. Ну барабаны конечно однозначно всё портят, но дело думаю не только в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну не знаю. Разбираться надо, смотреть глазами в проект что ты там навертел, опять таки знать как записано. То есть возможно что-то испорчено на стадии записи, что-то на стадии сведения. Сложно короче. К тому же, я ж не звукооператор. Ну барабаны конечно однозначно всё портят, но дело думаю не только в этом.

 

Не, ну смотреть в проект - это уже искать где именно напартачено. А по слуху-то что? Что конкретно "не устраивает"?

И кстати, честно говоря, я не совсем понимаю, чем вам всем барабаны-то не нравятся... Спорить не буду, раз уж все так единодушны, но понять - ей-ей не могу. Партия простая? Звук? Рисунок? Что? Они, конечно, далеки от идеала, но в любом случае не хуже, чем в других вещах... Не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну смотреть в проект - это уже искать где именно напартачено. А по слуху-то что? Что конкретно "не устраивает"?

И кстати, честно говоря, я не совсем понимаю, чем вам всем барабаны-то не нравятся... Спорить не буду, раз уж все так единодушны, но понять - ей-ей не могу. Партия простая? Звук? Рисунок? Что? Они, конечно, далеки от идеала, но в любом случае не хуже, чем в других вещах... Не пойму...

 

По слуху, это гадание на кофейной гуще. Может ты партию гитары записал с помощью балалайки, а потом наложил на неё плагин-симулятор маршаловского кабинета, я ж не знаю.

Про барабаны тоже самое. по ощущениям можно сказать только то что уже сказано, что плохо. А почему плохо, ну жно разбираться с твоим проектом. Помоему это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) Ну, вам уж як мэд - так и ложкою... К тому же барабаны ведь, фактически, сэмплерные, т.е. звук живой, просто оцифрованный. Неплохие, кстати, барабаны.

Не спорю, что это живые барабанные семплы... я поэтому и употребил слово "секвенсорные", т.е. машинально повторяющиеся семплы! И эта машинальность (штампованность) всегда ощущается (осознанно или неосознанно). Причем важно то, что повторяются не петли (это еще, по-моему, допустимо), а каждый отдельный звук. Я не говорю, что это плохо. Это может быть очень хорошо в каком-то определенном жанре...

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, честно говоря, я не совсем понимаю, чем вам всем барабаны-то не нравятся... Спорить не буду, раз уж все так единодушны, но понять - ей-ей не могу. Партия простая? Звук? Рисунок? Что? Они, конечно, далеки от идеала, но в любом случае не хуже, чем в других вещах... Не пойму...

По звуку - не знаю. Писал бы я - сразу воткнул бы драм-машинку (ну вот что-то типа того, что в моей "спэйсопере" звучит, которое поэлектроннее). Но вроде звук и так неплохо. Конкретно меня в барабанах не радует рисунок. Почему-то уши (и мозги, видимо) требуют чего-то более танцевального, что ли. Более шустрого. Не четвертей, а восьмушек... Млин, я в относительно современной музыке ни хрена не разбираюсь, поэтому стиль точно назвать не могу... мож трип-хопо-образное что-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, что это живые барабанные семплы... я поэтому и употребил слово "секвенсорные", т.е. машинально повторяющиеся семплы! И эта машинальность (штампованность) всегда ощущается (осознанно или неосознанно). Причем важно то, что повторяются не петли (это еще, по-моему, допустимо), а каждый отдельный звук. Я не говорю, что это плохо. Это может быть очень хорошо в каком-то определенном жанре...

 

Между прочим, в этом инструменте как раз реализована живость звучания отдельных звуков, т.к. каждый барабан записывался многократно, и при игре в случайном порядке меняет сэмплы, имитируя таким образом "неодинаковость" при живом исполнении. Ну конечно такого разнообразия, как в жизни, все равно нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, в этом инструменте как раз реализована живость звучания отдельных звуков, т.к. каждый барабан записывался многократно, и при игре в случайном порядке меняет сэмплы, имитируя таким образом "неодинаковость" при живом исполнении. Ну конечно такого разнообразия, как в жизни, все равно нет...
Хорошо, я тогда зайду с другого боку: если записать, скажем, гитару, но каждый звук по отдельности (например, до-ре-ми-фа-соль-ля-си), - причем каждую ноту хоть стократно, - и потом из всего этого, с помощью мышки, "склеить" чижика-пыжика", - то получится примерно то же самое, что твои барабаны. Я, конечно, несколько утрирую, но тем не менее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я это все понимаю. Но, признаться честно, вот именно в данном случае ну хоть убей не вижу такой проблемы... Дело в том, что изначально вещь задумывалась как раз в стиле типа ... не знаю, как он там называется, но типа этого:

 

http://www.youtube.com/watch?v=4c4BF2rLgfQ

 

 

Я не уверен, что в этой вещи барабаны живые. Но так или иначе, их партия крайне простая, и живыми они как-то совсем не воспринимаются... Но тем не менее.

Я понимаю разницу в сэмплах и звуке )) но.... ну никак не пойму, как поменять у меня партию барабанов. Там бас привязан кое-где к большому... Это, фактически, нужно всю ритм-секцию менять. Но тогда это будет совсем не то, что задумывалось... Может, дело просто в сведении, в звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, дело просто в сведении, в звуке?

 

Ну хз. Все может быть. Ну просто бывает, что-то сведено плохо, но при этом не возникает ощущения какого-то стилистического несоответствия. А здесь возникает (ну опять же, это мое мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее, не стилистическое... я неправильно выразился. Но несоответствие какое-то... Может быть даже в балансе. Короче, это, действительно, получается гадание на кофейной гуще. Я бы рекомендовал тебе забыть об этой музыке на неделю. Не слушать и не вспоминать о ней. А потом, на свежий взгляд, будет легче понять что-то...

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...