Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Фильмы


Штирлиц

Рекомендуемые сообщения

Фильмы Андрея Тарковского.

 

Мне почему-то последние год-два очень нравятся фильмы Тарковского. Не знаю с чем это связано, опять ставлю Солярис, Сталкера... недавно Зеркало прикупил, там Тарковский даже читает свои стихи. Как будто бы ничего особенного, но цепляет реально и затягивает. Работа художника очень впечатляет: эти суровые-резкие пейзажи, чёрно-белые подворотни, ярко-зелёная трава во всех картинах, что видел... может быть актёры так играют.

В-общем, удивительно, как разрешали в советские времена тратить деньги на подобный "авангард". (К тому же где-то читал, что Тарковский увлекался спиритизмом). Да и сейчас отношение неоднозначное, многим он кажется скучным и непонятным.

Предлагаю поделиться своими впечатлениями о его картинах, если кто-то их смотрел, и вообще поговорить о кино. Что нового в киноискусстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фильмы Андрея Тарковского.

 

Мне почему-то последние год-два очень нравятся фильмы Тарковского. Не знаю с чем это связано, опять ставлю Солярис, Сталкера... недавно Зеркало прикупил, там Тарковский даже читает свои стихи. Как будто бы ничего особенного, но цепляет реально и затягивает. Работа художника очень впечатляет: эти суровые-резкие пейзажи, чёрно-белые подворотни, ярко-зелёная трава во всех картинах, что видел... может быть актёры так играют.

В-общем, удивительно, как разрешали в советские времена тратить деньги на подобный "авангард". (К тому же где-то читал, что Тарковский увлекался спиритизмом). Да и сейчас отношение неоднозначное, многим он кажется скучным и непонятным.

Предлагаю поделиться своими впечатлениями о его картинах, если кто-то их смотрел, и вообще поговорить о кино. Что нового в киноискусстве?

 

Да, в фильмах Тарковского очень много мистики. Но все это у него метафорично. Никогда и ничего он не использовал просто так! Каждый кадр, в его фильмах, не случайный, и несет определенную смысловую нагрузку - от движения камеры, до звукового решения.

 

 

Производство его фильмов затягивалось надолго. Съемки того же самого "Сталкера" замораживались несколько раз(насколько мне известно). И такие простои ударяли сильно по бюджету. :D

 

Он был очень строгим по отношению к съемочной группе. К примеру, когда уже все готово, он в любой момент мог, того же самого звукорежиссера, заставить все переделывать.:D Многие с ним даже побаивались из-за этого работать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжаем дискуссию:)

 

Да, действительно всё зашифровано... Вот ни за что бы не догадался, что на самом деле в "Солярисе" Крис не вернулся на Землю, а ведь это явственно следует из кадров, когда он подходит к дому отца, видит через стекло его совершенно отрешенное лицо. При этом в комнате сверху льётся что-то вроде кипятка, создавая клубы пара вокруг... странно, а может это кислота? но ни Крис, ни тем более его отец этого не замечают - блудный сын всё-таки вернулся домой. Далее следует отдаление от дома, вид сверху, мы видим что дом находится на островке в каком-то неестественном море, всё заволакивает туманом - обычная такая психоделическая картинка. Да, море искусственное... и дом, и остров, и дождь с паром тоже - инсценировка Соляриса, чтобы успокоить опустошённого Криса.

 

Вот нет нормального финала!

Постоянно как бы взгляд с двух сторон, настоящее и прошлое существуют не по-отдельности, а наслаиваются, и что впереди неизвестно:) В "Андрее Рублёве" парень отлил колокол для князя, весь народ радуется, а у него шок нервный - чуть не помирает в какой-то луже от усталости, и ведь неизвестно будет ли он мастером, про него уже забыли. И это ещё хорошо! А если такой финал как в "Ивановом детстве"?

 

(возможно, продолжение следует...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером пошли с мужем на "Адмирал"....

 

замечательный фильм я вам скажу....я даже под конец не удержалась и пустила слезу (впрочем как и 90% сидящих в зале девушек :) )....

 

отличное кино. особенно для любителей исторических драм, а я - огромный любитель таких фильмов. особенно если каждая мелочь соответствует той самой действительности. "Адмирал" очень реалистичный фильм с некоторыми оговорками :)

 

актеры сыграли хорошо. Хабенский в непривычно драматической роли и Боярская со своим грудным голосом :D ....

 

В общем : всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно фильмы Андрея Тарковского? Это принципиально или нет. Тема как то называется неопределенно, вроде-бы про фильмы, а тут раз и облом, типа только Тарковского обсуждаем...:(

 

ЗЫ Не знаю ничего про Тарковского, обожаю фильмы Эльдара Рязанова "ёорш тваю мэдь"!!!:p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером пошли с мужем на "Адмирал"....

 

замечательный фильм я вам скажу....я даже под конец не удержалась и пустила слезу (впрочем как и 90% сидящих в зале девушек :) )....

 

отличное кино. особенно для любителей исторических драм, а я - огромный любитель таких фильмов. особенно если каждая мелочь соответствует той самой действительности. "Адмирал" очень реалистичный фильм с некоторыми оговорками :)

 

актеры сыграли хорошо. Хабенский в непривычно драматической роли и Боярская со своим грудным голосом :D ....

 

В общем : всем рекомендую.

 

С тобою согласен. Но, блин, на других форумах его хаят. Ну что за народ.

Боярскую, так ту вообще, обосрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно фильмы Андрея Тарковского? Это принципиально или нет. Тема как то называется неопределенно, вроде-бы про фильмы, а тут раз и облом, типа только Тарковского обсуждаем...:(

 

ЗЫ Не знаю ничего про Тарковского, обожаю фильмы Эльдара Рязанова "ёорш тваю мэдь"!!!:p

 

это я сейчас такие фильмы смотрю... нет, можно про любые фильмы конечно. только я вот увлёкся серьёзным кино, поэтому первый пост такой получился. Собираюсь "Броненосец Потёмкин" посмотреть... диск уже есть:D кстати, лучший фильм считается в мире.

 

unarchist: Мне всё из головы Апокалипсис Мела Гибсона не идёт, всё таки в голивуди могут ещё делать шедевры.

 

да, они умеют создать "массовку":D там про индейцев, кажется... кто-то мне говорил, что фильм произвёл отвратительное впечатление, ну я и не смотрел)

Вот фильм "Следопыт" мне понравился. Полный бред конечно и сказка, но как снято! Викинги на санках, догоняющие белого индейца в горах Северной Америки, это что-то)))) а костюмы викингов? их явно придумал тот-же чел, который рисовал какую-нибудь "Готику-1,2,3..." И понятно, что бред, но фишки отдельные цепляют: когда Следопыт проваливается под лёд, пытается выплыть в другом месте, там его ждут и через лёд реально видно, как чек руками бьётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь "Броненосец Потёмкин" посмотреть... диск уже есть, кстати, лучший фильм считается в мире.
Ну по поводу "лучший в мире" - довольно сомнительная статистика, больше похожа на всплеск эмоций, кто то смотрит такие фильмы, а кто-то терпеть не может, так же как и обратно, кто-то смотрит комедии, а кто-то их терпеть не может. Лучше пускай будет просто хорошим фильмом.

 

ЗЫ Я сейчас как раз накачиваю мегатонны фильмов с интернета, как я понял покупать DVD сейчас уже не актуально если есть безлимитный интернет или хотя бы E-mail с бесплатным трафиком. Вот вам для примера ваш МЕГА-ШЕДЕВР!!!:D

 

Броненосец Потемкин

Год выхода: 1925

Жанр: драма

Режиссер: Сергей Эйзенштейн , Григорий Александров

В ролях: Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров, Михаил Гоморов, Владимир Уральский, Андрей Файт

Выпущено: Мосфильм

Продолжительность: 71 мин.

Перевод: немой

 

О фильме:

События 1905 года изложены в фильме Эйзенштейна с лояльностью учебника истории. Не упущен ни факт трагической гибели матроса Вакулинчука, ни эффектное выбрасывание за борт офицерского состава броненосца. Но знаменита картина не этим. А кадрами повешенной на мосту лошади и скатывающейся по Потемкинской лестнице коляске с младенцем, с помощью которых начинающим режиссерам объясняют, что такое катарсис.

 

Файл

Формат: XviD build 47

Качество: DVD Rip

Видео: 576x432 / 2374 kbps

Звук: MPEG Layer 3 / 128.00 kbps / Stereo

Размер: 1400.85 Mb

 

Ссылки:

http://rapidshare.com/files/39597110/Bronenosec_Potjomkin.part01.rar

http://rapidshare.com/files/39598730/Bronenosec_Potjomkin.part02.rar

http://rapidshare.com/files/39600423/Bronenosec_Potjomkin.part03.rar

http://rapidshare.com/files/39602168/Bronenosec_Potjomkin.part04.rar

http://rapidshare.com/files/39603979/Bronenosec_Potjomkin.part05.rar

http://rapidshare.com/files/39605813/Bronenosec_Potjomkin.part06.rar

http://rapidshare.com/files/39607598/Bronenosec_Potjomkin.part07.rar

http://rapidshare.com/files/39609418/Bronenosec_Potjomkin.part08.rar

http://rapidshare.com/files/39611298/Bronenosec_Potjomkin.part09.rar

http://rapidshare.com/files/39613058/Bronenosec_Potjomkin.part10.rar

http://rapidshare.com/files/39614850/Bronenosec_Potjomkin.part11.rar

http://rapidshare.com/files/39616813/Bronenosec_Potjomkin.part12.rar

http://rapidshare.com/files/39618797/Bronenosec_Potjomkin.part13.rar

http://rapidshare.com/files/39620717/Bronenosec_Potjomkin.part14.rar

http://rapidshare.com/files/39621805/Bronenosec_Potjomkin.part15.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D эх, товарисч, вот пораньше бы ты выложил)))

нет, это не какие-то эмоции, а известный факт:

 

"...Фильм снят к 20-летию первой русской революции (1905 года).

Лучший фильм по признанию Американской Киноакадемии (1926). Признан «одним из лучших» — в 1954 году. Признан первым в числе 12-ти лучших фильмов всех времён и народов по результатам международного опроса критиков в Брюсселе в 1958 году (110 голосов из 117). Первый среди ста лучших фильмов по опросу киноведов мира (1978).

Завоевал приз на Всемирной выставке в Париже (1926)..."

 

вот я тоже где-то прочёл и решил посмотреть, а так стал бы я эту хрень смотреть - шиш))) там кажется на пианинке весь фильм играют)))))

этот же режиссёр, к слову, снимал фильм "Александр Невский"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, так потихоньку тема о фильмах перерастет в глобальную курилку и споры о великолепности...

Уж извольте: - Даты, приведенные выше, больше походят на выписки из каких-то электронных инциклопедий. Самая свежая дата это 1978 год, остальные итого ранние... Дак сейчас уже 2008 год, стоит ли заострять внимание на признании Американской Киноакадемии в 1926 году? Я бы никогда не купился на такую рекламу.

То же самое было с "Ночным Дозором", такая реклама, просто сабантуй какой-та, прямо блокбастер века. Поглядел я этот "Дозор", мне одного раза хватило, что бы понять "опять наипали". На такую шнягу, да еще в кинотеатр ходил, как дурак.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шойта госпожа мадыратор все молчит и молчит... Ну-ка извольте высказаться: - Сашка, как тебе мультик "Ёжик в тумане"?:rolleyes:

 

почему молчу...:D я уже про "Адмирал" отчиталась...

 

"Ежик в тумане" меня напрягает...Я знаю что это признанный шедевр и каждый раз смотря его, я ищу в нем признаки шедевральности и каждый раз вижу в нем только одурманенное опиумом воображение мультипликаторов...:D Я видимо маленькая ишо для таких мультов - не понимаю ))))))))))))))

 

Фильмов у меня масса любимых....Перечислять могу долго...

 

но есть жанры, которые я обожаю:

- биографические ленты о талантливых людях (из любимых: "Рэй" /про Рэя Чарльза/ и "У моря" /про певца Бобби Дарина/)

 

- разговорные фильмы (где смысл строится не столько на сюжете, сколько на диалогах, через которые рассказывается сюжет)...любимый фильм этого жанра ЕСТЕСТВЕННО "История о нас" :)

 

- исторические фильмы (не важно с какой тематикой....) из любимых "Еще одна из рода Болейн", "Девушка с жемчужной сережкой"

 

- военные драмы (ТУТ ДОЛГО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ)...практически все от "А зори здесь тихие" до "Списка Шиндлера"

 

-драмы/мелодрамы . МОРЕ ТАКИХ ФИЛЬМОВ Я ЛЮБЛЮ...особенно "Правила виноделов", "Город Ангелов", "Куда приводят мечты", "Сука Любовь", "Лиля навсегда", "Лабиринт фавна" (который также и к военной драме относится)

 

- экранизации (но ни одна из них кроме "Парфюмера" меня не порадовала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тобою согласен. Но, блин, на других форумах его хаят. Ну что за народ.

Боярскую, так ту вообще, обосрали...

 

ну честно сказать я полностью восхищена красотой Елизаветы...но мне кажется как актриса она слабовата....

 

хотя в "Адмирале" она показала себя очень неплохо...может потому что образ главной героини - любовницы Колчака очень совпал с ее образом реальным - то есть образ девушки, которая прекрасно понимает свою неотразимость...:)

 

я бы не стала ругать ни ее, ни уж тем более эту замечательную картину!

 

побольше бы таких снимали...

 

а то наклепали всяких тупоумных "Бумеров" и "Жмурок" - будто нужно людям смотреть на быдло всякое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а! еще я комедии люблю!!!

 

но только такие, где есть искрометный юмор и смысл..и чтобы добрые были :) например, очень люблю "Правила съема, метод Хитча":)

 

и есть то, что я в фильмах терпеть не могу...Никогда не буду смотреть фильмы про бандюков и наркоту...фу...будто в жизни мало грязи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старого советского очень много чего люблю, например "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Шерлока Холмса, и доктора Ватсона", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Забытая мелодия для флейты", "Зигзаг удачи", "Старики разбойники", "Человек с бульвара капуцинов", "Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен", "Иди и смотри", "Фонтан", "Совсем пропащий", "Шаг навстречу", "Луна-парк", "Такси блюз", в общем пока хватит, а то я долго могу перечислять.

 

Из достаточно свежего - "Ликвидация", "Слушая тишину", "Мы из будущего", "Живи и помни", "Внук Гагарина", "Приходи на меня посмотреть", "Прогулка", "Связь", "В августе 44-го", "Свадьба", "Бедные родственники", Дело о мертвых душах", "Розыгрыш", сериал "Убойная сила", "День выборов", "Пыль", и что-то еще...

 

Из зарубежных: "На игле", "Гитлер. Восстание зла", "День сурка", "Красота по американски", "Танцующая в темноте", "Сломанные цветы", "Три цвета", "Авторитет", "Забавные игры", "Я снова я и Ирэн", "Шоу Трумана", "Побег из шоушенка", "Список Шиндлера", "Герой", "Большой Любовски", и что-то еще...

 

Отстойные, на мой взгляд, фильмы: "Куда приводят мечты", "Достучаться до небес", "С легким паром 2", Их я посмотрел по чьей-то рекомендации, и очень жалею о потерянном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы мля и даете... тоже мне собрались тут интелигентные калхозники :D Смарите фильмы с переводом ГОБЛИНА и начинайте говорить по русски наконец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мы мля и даете... тоже мне собрались тут интелигентные калхозники :D Смарите фильмы с переводом ГОБЛИНА и начинайте говорить по русски наконец!

 

нет, ты конечно можешь и не смотреть... смотри про гоблина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...