Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Кому и в каком виде нужна музыка как продукт купли продажи?


На какой вид музыкальной продукци Вы готовы потратить деньги  

12 проголосовавших

  1. 1. На какой вид музыкальной продукци Вы готовы потратить деньги

    • Покупка лецензионной музыкальной продукции на CD
      4
    • Посещения клуба где играет кавер-группа (популярные поп и рок хиты, джаз)
      0
    • Посещение традиционного ресторана. Певцы исполняющие популярные хиты под фонограмму минус один
      0
    • Посещение концерта отечественных звёзд
      0
    • Посещение концерта зарубежных звёзд
      7
    • Посещёние концерты неизвестного, нового исполнителя
      1


Рекомендуемые сообщения

Создаю эту тему в надежде может быть в чём-нибудь разобраться и сделать для себя полезные выводы. Так как сам целиком и полностью завишу от спроса на музыку)) И задаю его участникам этого форума так как знаю, что в основном Вы не являетесь профессионалами, а именно потребителями музыкальной продукции.

Значит так. Сначала хочу объяснить что меня заставило задавать Вам эти вопросы.

Может кто-то знает, кто-то нет, я профессиональный музыкант, вокалист. Этим я зарабатываю себе на жизнь. Работаю в кавер-группе и просто под фонограмму минус один. Исполняю популярные песни в различных жанрах по клубам, ресторанам, на частных мероприятиях в Москве и ближайшем подмосковье. Так же какое-то время назад работал в качестве клавишника в одном относительно известном гастролирующем коллективе, то есть грубо говоря в так называемом шоу-бизнесе)). Не могу конечно казать что я лично знаком с Кабзоном и Земфирой, но что-то повидал, что-то знаю и кое в чём разбираюсь, да и продолжаю набираться этого в общем то печального опыта))

Всё это я пишу не ради того чтоб ознакомить Вас со своей биографией. Мне кажется это нужно для того что б Вы не восприняли мои слова как субъективный и беспочвенный трёп, человека не имеющего отношения к затрагиваемому вопросу. Очень надеюсь что я убедил Вас в обратном.

Итак. Моё мнение, вернее даже скорее ощущение таково, что то что я и мои коллеги делаем всё меньше и меньше пользуется спросом. Как бы мы не старались, на какие бы не шли ухищрения различного характера, всё тщетно. Требования крупных заказчиков и простой публики всё тупее, всё абсурдней и всё более трудно выполнимы. Заметьте я повторюсь речь идёт о музыкальном оформлении чисто развлекательного характера. То есть по логике с "авторской" музыкой вообще полная труба. Да собственно и с этой сферой я тоже знаком не по наслышке.

Люди уже просто не отличают живой звук от фанеры. Более того совсем недавно вообще был вопиющий случай. Когда презедент крупнейшего московского агенства при переговорах с нашим директором (он пришёл на наше клубное выступление) спросил в живую ли мы играем? И получив утвердительный ответ заявил что это ПЛОХО. Совершенно серьёзно сказал что играть "поверх минусовки" это более круто))

Ведущий плюс диджей. Вот наиболее популярный "пакет услуг" для праздничного мероприятия. При чём стоит это убожество не многим дешевле полностью живого коллектива. То есть люди осознано делают выбор в пользу "магнитофона". Нам, играющим живьём, всё трудней и трудней находить заказы. Дабавим сюда бесперспективность записи и реализации музыки на компакт дисках. Ну про клубные выступления вообще молчу. И получается совсем уже безвыходная ситуация. Даже обычные кабаки идут по пути сокращения музыкальных коллективов. Уже почти везде работает один, максимум два человека с ноут-буком.

И всё это есть результат отсутствия спроса на музыку, практически во всех её проявлениях. Вернее люди как бы не против музыки, но вот платить за неё деньги, тут уж избавьте пожалуйста.

И вот собственно я подхожу к сути и формулирую вопрос. За что Вы, и в каком случае готовы платить за музыку? То есть готовы ли прийти на концерт допустим новой неизвестной группы и за какую цену? Или допустим в клуб где играет кавер группа известные рок и поп хиты? Или может быть в обычный ресторан, где поёт человек под минуса с ноут-бука? Может быть Вы готовы приобретать лицензионные диски в магазинах или ещё что-нибудь что я возможно упустил? Ну и наконец пойдёте ли Вы на концерт "звезды" и если да то отечественной или зарубежной?

 

Просьбо внимательно обдумать и дать честный ответ на поставленный вопрос. Спасибо))

 

З.Ы. Ещё просьба. Не пытаться искать причины создавшейся ситуации и пути выхода из неё. Это не вопрос данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я с удовольствием пошел бы на концерт малоизвестной группы, и заплатил бы хорошую цену, т.к. это абсолютно разные вещи - слушать что-то дома или в клубе, или в кабаке, и слушать и смотреть на концерте. Просто в клубы и кабаки ходят не за музыкой, с тем же эффектом можно включить на ноуте музыку там, но! Смотря какую. У меня было, что так доставала кабацкая музыка, что я платил и кайфовал целую песню:) А вот на концерт каверов я бы не пошел, мое личное мнение, что человек должен пользоваться своим креативом, а не чужим. Это самое главное! И именно поэтому я бы с удовольствием заплатил деньги за концерт, пусть даже хреновый, зато это живо, это креативно, это настоящее, а не кавер-суррогат, и не плеер на компе. Еще хочу добавить, что за ту музыку, которая действительно шедевральна, я готов платить чуть ли не за каждую песню, собирать диски поальбомно с буклетами. Мог бы даже поехать куда-нибудь, где будет проходить концерт, просто в нашем городе мало кто выступает, а самый ближайший, где проходят хорошие большие концерты - Краснодар, а это 9 часов на автобусе.

В наше время, когда можно скачать понравившуюся песню бесплатно с инета, посмотреть концерты в ютубе, живым музыкантам нужно делать просто адские усилия, чтобы хоть как-то заинтересовать слушателя. Слушатель очень привередливый сейчас. У него просто перегруз от количества музкальной информации. Я, например, как гитарист, люблю посмотреть на технику игры, но сейчас каждый второй играет настолько классно, что предпочтений отдать никому не могу и как-то обыденно это стало. Насчет самих песен, чтобы заинтересовть слушателя надо применять все что можно применить, больше экспериментировать, а не подражать кому-то, надо делать шедевры!

И еще... Я думаю, аудитория может быть не просто такой, которая будет слушать, а такой, которая заинтересована какой-нибудь идеей, связанной с музыкой. Не знаю как это попроще объяснить. Нужна идея, которая выше музыки, и которая будет объединять людей. Самый тупой пример - наши местные кришнаиты устроили недавно фолкрок-концерт. Я там не был, но говорят, что было здорово, и музыка классная, и атмосфера в зале просто съедала. Все благодаря такой идее. Вот, думаю, если бы они выступили просто так, то ничего бы такого экстраординарного не вышло бы. А вход 1000 рублей стоил аж! Это, если сравнивать с Арией, на которую билет стоил 300р. А зал полный!

Единственное пожелание музыкантам, вы тоже не спите, вас не так просто найти среди всего этого шума, что вокруг! Идите к нам навстречу! То что вы играете, поете это еще не все, надо искать себя в мире дальше, а не сидеть со своим умением и талантом и ждать пока вас оценят. Старое время, где классных музыкантов было очень мало прошло. Надо идти к слушателям, сами они могут и не прийти ведь к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыкальная культура обычно завязана на какой то идее.

 

Например рок конца 1960-х - начала 1970-х это культура хиппи. Потом пошли панки и т.д...

 

К сожалению сейчас люди более практичны и консервативны в своем большинстве. Однако мне кажется, в большей степени, что в отсутствии интереса к своей музыке виноваты сами музыканты, видно, они не могут предложить массовому слушателю чего нибудь интересного. В итоге любители различных стилей музыки больше слушают старых исполнителей чем новых.

 

Выход один - создавать музыку, которая цепляла бы слушателя. А для этого музыкантам нужно избавиться от страхов. У меня такое ощущение, что они больше всего боятся удивить и "загрузить" слушателя и изо всех сил стараются вписаться в постоянно ускользаеющий мэйнстрим.

 

Нужно учиться у музыкантов 1960-1980 г.. но не самой музыке, а отношению к ней, свободе творчества и самосовершенствования, больше экспериментировать и смешивать стили.

 

А то музыкальный мир раскололся на мелкие секты поклонников узких и надуманных стилей, а ничего объединяющего их нет. Отсюда и отсутствие настоящих звезд и лидеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности делаю всё, кроме "Посещение традиционного ресторана. Певцы исполняющие популярные хиты под фонограмму минус один" и "Посещение концерта отечественных звёзд". Для вопроса "почему люди не идут на живых певцов/группы" по-моему всё же не та аудитория, мы ж тут все на музыке подвинуты, а в рестораны идут по гораздо большей части совсем другие люди..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел написать про причины, потом прочитал ЗЫ:)

Поэтому кратко.

На кавер - группу специально не пойду. Оригинал, на мой взгляд, всегда лучше копии.

В ресторан, специально послушать музыку - тоже. Но если там играют живые музыканты, и играют близкую мне музыку, возможно, отмечу это место, и приду еще раз. Полагаю, в этом случае оплата за музыку осуществляется из выручки заведения.

При наличии торрентов и формата МР-3, диски буду покупать вряд ли. Да и МР-3 целенаправленно двано не скачивал, поскольку обнаружил сайт с музыкальными интернет-радиостанциями, причем тематическими по жанрам и годам :).

С концертом - сложнее. При том, что на диске, по радио, в МР-3 плеере композиции звучат с оркестрами, хорами, эффектами and something, при исполнении "вживую" не всегда можно воспроизвести все в точности, как звучит на записи (конечно, речь не о "тынц-тынц-тынц" на синтезаторе + длинноногая герла со среднестатистическим голосом крашеной блондинки, а о музыке). Даже у звезд самого высокого ранга "оттуда" зачастую концертный звук разительно отличается от студийных записей, чего уж про Россию говорить. Да и те люди, наконцерт которых стоило сходить хотя бы для "эффекта присутствия" или концертов у нас не дают, или померли уже.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пойду в любое место, заплатив за это, если меня ждут действительно высокого класса музыканты, которые много работают, хорошо играют, играют музыку, которая мне нравится. Конечно же,вживую, мне интересно и приятно смотреть и слышать высокий уровень исполнительского мастерства именно на сцене. Поэтому: если группа новая и неизвестная, но меня действительно порадовала, то плачу за вход предлагаемую цену, она обычно невысока. Если группа так же хорошо играет каверы, то их иногда даже веселее слушать, чем группу со своим материалом. Но лучше, чтобы была смесь своего материала и каверов. Я считаю, что в ресторане должны играть живой джаз. Только такое возможно там слушать. (или что-то близкое к такой музыке). На концерт звезды тоже пойду, если она мне нравится.

 

Да, забыл про диски. Диски практически не покупаю. Это действительно гиблый номер. Я купил только несколько, дабы выразить уважение к группе. Ну и материальную вещь в разы приятнее иметь, обложку пощупать, арты посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть исполнители, потенциал которых раскрывается больше в концертных выступлениях, чем в студийных записях, поэтому народ валом валит на их выступления.

 

Из классиков это Led Zeppelin и Kiss.

 

Я больше люблю смотреть концертные выступления и с удовольствием пошел бы на концерт, правда я живу слишком на периферии.

 

Мне кажется музыканты должны работать над концертными выступлениями больше, чем в студии, тогда и слушатель будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень предсказуемые результаты опроса, надо сказать. Причём скорее всего они таковы, потому что отписывались люди не из Москвы. А Москвичи уже и на "Фирменные" концерты не затащишь, всего обожрались. Я вот к примеру загорелся походом на Faith no More))) Типа одна из любимых групп всегда была. А тут реюнион, приезд в Москву. Но вот чёт чем дальше, тем энтузиазм падает. Да и цена 3000 р как-то не очень стимулирует)))

 

Хотелось бы конечно больше ответов услышать, по возможности. Как можно больше информации, как можно меньше флуда и рассуждений. Надеюсь на понимание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я люблю когда в ресторане вообще ни хрена не играет, тихо и свечки горят. Ибо даже если фоном что-то шебуршит, то все равно отвлекаешься и начинаешь слушать)) и год выпуска альбома вспоминать:D

Платить за музыку??? Мне бы платили и побольше, -был бы полный фэн-шуй =) Гараж, дружище, помойму тут фокус-группа несколько не та.

Тут люди сами музлище производят и чтоб они за это еще платили?

Это получается странная ситуация типо "За муку е***ся, а хлеба просить:D

Всем творческих успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, дружище, помойму тут фокус-группа несколько не та.

Тут люди сами музлище производят и чтоб они за это еще платили?

 

Возможно оно и так. Хотя мне кажется что на форуме да и на ресурсе в целом в массе своей подобрались любители музыки а не профессионалы. Ну вообще любой опрос конечно не может быть на сто процентов объективен. Так что х.з.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответила предсказуеммый вариант: посетила бы кгнцерт звезд зарубежных...да и то не всех...есть небольшой список, на концерт кого я пойду 100%.

 

на отэчественные команды звездные не пойду: ибо не интересно совсем. А те группы, кто мне безумно интересен, в свое время со мной на площадке выступали и я на них и посмотрела вживую...и пиво попила за кулисами :D

 

на юных пионэров не пойду скорее всего никогда. Даже на очень клевых. Ибо сама я клевый пионер и мне музыки с лихвой хватает в моей жизни :D

 

 

лицензионные диски покупаю редко и то только новые альбомы моих любимых исполнителей.

 

что характерно: я вообще мало музыку слушаю...мне она уже надоела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лондонский симфонический оркестр денег не пожалел бы....

 

ну...я думаю Гараж не имел в виду классическую музыку ;)

 

что касается этого: то у меня всегда есть финансовый резерв, если в Большом дают Пуччини ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт концертов зарубежных исполнителей: тут важно расставлять приоритеты. Можно не тратить деньги на кафе и рестораны в течение года, а зато ходить на концерты. Кто что больше любит, тот на то и тратит) От себя скажу: был на гэри муре, на сатриани, Muse, Rage, иду на Dream Theater, собираюсь на фридмана и на Faith no more тоже собираюсь вроде как (только орут они как резаные :D ) . За всё платил немалые деньги, но очень доволен, что ходил. Развивает как музыканта. Приятно смотреть на профессионалов, слушать виртуозную игру. Да и вообще атмосфера всеобщей любви к исполнителю очень приятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...я думаю Гараж не имел в виду классическую музыку ;)

 

Гараж имел в виду любую музыку. И классическую в том числе:)

 

Какая разница? Я ж пытаюсь понять что люди готовы покупать а что нет? Мош людям уже ваще музыка не нужна, за деньги по крайней мере:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж имел в виду любую музыку. И классическую в том числе:)

 

Какая разница? Я ж пытаюсь понять что люди готовы покупать а что нет? Мош людям уже ваще музыка не нужна, за деньги по крайней мере:D

Я все же не понимаю.. на музыкальном форуме с таким вопросом можно уйти только в рекурсию..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же не понимаю.. на музыкальном форуме с таким вопросом можно уйти только в рекурсию..)

 

Мне что-то даже википедия не помогла осознать этот термин:D

 

Ну что я могу сказать. Я вот к примеру музыкант, причём профи. Но я в тоже время и потребитель музыки в том или ином виде. Посему не вижу ничего странного:)

 

Сам тоже мог бы ответить. Наверно ответ соответствовал бы наиболее популярным в этой теме. То есть я не оригинален)) Единственно тут ещё может немного примешиваться момент связанный с финансами и недостатком времени. То есть к примеру я бы пошёл на концерт, но мне жалко денег и времени. Но с другой стороны, это уже вопрос приоритетов, то есть каждый решает сам что для него важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, можно сделать вывод исходя из результатов опроса, что музыкальные события "Российского разлива" уже никого не интересуют и дескредитировали себя. Что-то пришлое, забугрянское ещё вызывает слабый интерес, но он тоже угасает.:D Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент, можно сделать вывод исходя из результатов опроса, что музыкальные события "Российского разлива" уже никого не интересуют и дескредитировали себя. Что-то пришлое, забугрянское ещё вызывает слабый интерес, но он тоже угасает.:D Я прав?

 

Ну почему? Если исходить из количества концертов, продаж билетов и заказов по песням в ресторанах, -то несомненный интерес у людей вызывает творчество Стаса Михайлова, Андрея Бандеры и Рады Рай:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Если исходить из количества концертов, продаж билетов и заказов по песням в ресторанах, -то несомненный интерес у людей вызывает творчество Стаса Михайлова, Андрея Бандеры и Рады Рай:D

 

а кто это? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему? Если исходить из количества концертов, продаж билетов и заказов по песням в ресторанах, -то несомненный интерес у людей вызывает творчество Стаса Михайлова, Андрея Бандеры и Рады Рай:D

 

А что у них реально много концертов?

 

Андрей Бандера это кто, чаво поёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то даже википедия не помогла осознать этот термин:D

 

Ну что я могу сказать. Я вот к примеру музыкант, причём профи. Но я в тоже время и потребитель музыки в том или ином виде. Посему не вижу ничего странного:)

 

Сам тоже мог бы ответить. Наверно ответ соответствовал бы наиболее популярным в этой теме. То есть я не оригинален)) Единственно тут ещё может немного примешиваться момент связанный с финансами и недостатком времени. То есть к примеру я бы пошёл на концерт, но мне жалко денег и времени. Но с другой стороны, это уже вопрос приоритетов, то есть каждый решает сам что для него важнее

вот это рекурсия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за поход на забугорных звезд, но это ни о чем не говорит - ибо дорого. Диски покупать - изредка покупаю мп3 сборники, НО только потому что инет говно, и иногда дешевле купить, чем скачать. А в рестораны если иногда хожу с друзьями - то тупо пожрать - побухать. Ну если играют там че -то - то фиг с ним. Если не очень громко - то от еды не осовбо отвлекает.:-D хотя музыкантов с другой стороны жалко - напрягаются, поют - а все хавают :-)

А так вряд ли бы еще на что то тратил. Честный мой ответ, как немузыканта :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...