Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Про музобразование


Janine

Рекомендуемые сообщения

Мы, тут недавно, и вообще глупый и позитивный народ хотим знать и понять:

 

1. Чему так долго учат в музобразовательных учреждениях?

2. Особенно интересно, чему там можно тааак долго (по 9 лет) учить вокалистов?

 

Вот насколько я знаю, в музшколе все же есть такая тенденция, что на гитаре учат лет 5; на пианине - 7; на ударных тоже, кажется, 5.. в общем, сроки разные.

 

Но когда человек идет дальше, там как? Тоже в зависимости от "специальности"?

 

И чему... чему можно учиться в музыке 15 лет (школа+училище+консерватория)?

 

Истории музыки? Оттачивать технику?.. да сколько ж ее оттачивать-то..

 

в общем, просветите кому не лень. Страсть как интересно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я думаю там учат как стать Крутым...Но не у всех получается, однако учебным заведеньям бабло надо отбивать и они всех учат на Крутых:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вот объясните мне - почему у вас такое шаблонное и примитивное мышление?

Что, в МАДИ - Московским автомобильно-дорожном институте учать только на автомобилистов и асфальтоукладчиков? В МГИМО - только на дипломатов? В МИФИ - только инженеров-физиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, тут недавно, и вообще глупый и позитивный народ хотим знать и понять:

 

1. Чему так долго учат в музобразовательных учреждениях?

2. Особенно интересно, чему там можно тааак долго (по 9 лет) учить вокалистов?

 

Вот насколько я знаю, в музшколе все же есть такая тенденция, что на гитаре учат лет 5; на пианине - 7; на ударных тоже, кажется, 5.. в общем, сроки разные.

 

Но когда человек идет дальше, там как? Тоже в зависимости от "специальности"?

 

И чему... чему можно учиться в музыке 15 лет (школа+училище+консерватория)?

 

Истории музыки? Оттачивать технику?.. да сколько ж ее оттачивать-то..

 

в общем, просветите кому не лень. Страсть как интересно. :rolleyes:

 

...Всю жизнь можно учиться.

А если по теме, то конечно, основное обучение технологиям приходится на музыкальное училище (колледж), В принципе за эти 4 года по идее должно происходить формирование музыканта как профессионала.

Консерватория для многих это уже набор репертуара =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугога... Жизненный цикл форума - полгода... Элрок "всемогущий" запилил такую тему в мае... Полагаю, к марту следует ждать опроса по поводу деления раздела "Экспериментальные и черновые работы" на профессиональние и непрофессиолнальные :)

По сабжу... Я в музшколе по классу скрипки учился 6 лет, не "дотерпел" последний год, в который должен был разучивать 1 этюд для технического экзамена + 1 произведение крупной формы для выпускного, потом его же обычно на вступительном в муз. училище играют (по крайней мере так было в конце 80-х). На скрипке по-настоящему ИГРАТЬ не научился. Хотя руки "поставили", слух близок к абсолютному. Но скрипка - такой инструмент, которым надо жить. Реально по 5-7-9 часов в день "пилить" гаммы и арпеджио. А в 13-15 лет у бульшинства молодых людей абсолютно другие интересы :)

Три года занимался саксофоном с преподавателем (по совместительству худ. руком эстрадно-духового оркестра).Научился ли я играть? Не знаю, но однажды на каком-то прослушивании мне на полном серьезе предлагал без экзаменов идти в муз. училище один из перподавателей оного. Хотя репетиции у нас были раза два в неделю, и инструмента своего у меня не было (т.е. дома я заниматься не мог).

Что касается вокала - то, наверное, его можно развивать всю жизнь, поэтому в музыкальных учебных заведениях вокалистов учат не только технике пения, но и методам развития вокальных данных. Отсюда и сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа Флудеры! имейте совесть уже...

 

еще один тупоумный пост на тему: ты чо...а я не чо...обоим раздам первосортные баны на три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ Александра, ну и зачем вы моё сообщение удалили?:) было вполне безобидное сообщение, там ничего такого противоправного написано не было :) ну а если по-вашему там чтото-то не то было то уж отпишитесь хоть. а то можно будет подумать о неадекватности модератора, с последующим пренудительным курсом реабилитации :D

 

p.s. чем тема не понравилась так, непонятно :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ Александра, ну и зачем вы моё сообщение удалили?:) было вполне безобидное сообщение, там ничего такого противоправного написано не было :) ну а если по-вашему там чтото-то не то было то уж отпишитесь хоть. а то можно будет подумать о неадекватности модератора, с последующим пренудительным курсом реабилитации :D

 

p.s. чем тема не понравилась так, непонятно :confused:

 

 

1. я не обязана отчитываться о причинах каждого удаленного сообщения.

 

2. тема как раз понравилось. категорически не нравится тотальное ее загаживание тупым флудом. главное слово - ТУПЫМ.

 

3. если по теме никому нечего сказать вообще - я могу тему закрыть. И не надо очередную тему превращать в помойку с воинствующим идиотизмом

 

4. если вы считаете действия администратора (то бишь меня) неадекватными - пишите жалобу администрации форума.

 

вопрос закрыт я надеюсь?

 

по причине удаления вашего собщения так и быть отпишусь:

вы прочитали мой пост о том, что тему совершенно изгадили и зафлудили ...и тут же даете такойже флудерский офф-топоввый коммент относительного того, зачем я почистила тему???? ну не странно, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа, вот оно чё :) ну дело хозяйчкое, делайте что хотите :)

да и мне както всёравно удалите тему или нет, хоть полфорума поудаляйте :) да и учить вас модераторов и спорить с вами тоже не буду, для себя никакой выгоды в этом не вижу. лучше на что-нибудь полезное время потрачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа Флудеры! имейте совесть уже...

 

еще один тупоумный пост на тему: ты чо...а я не чо...обоим раздам первосортные баны на три дня.

 

А чё было то Алекс? Я всё пропустил:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще раз. НАСТОЯТЕЛЬНО прошу высказываться по теме.

 

в противном случае я тему закрою. ибо Флейм у нас уже есть....

 

тема вполне конкретная...будьде любезны говорить хотя бы БЛИЗКО к топику...обсуждения краут-рока, действий модераторов, вопросы "а чо такое?" берегите для флейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аа, вот оно чё :) ну дело хозяйчкое, делайте что хотите :)

да и мне както всёравно удалите тему или нет, хоть полфорума поудаляйте :) да и учить вас модераторов и спорить с вами тоже не буду, для себя никакой выгоды в этом не вижу. лучше на что-нибудь полезное время потрачу :)

 

Не обращай внимания - женщинами движут эмоции а не разум :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, госпожа неофитка, пользуйте поиск, ибо даже на этом Богом забытом форуме тем про муз.образование было чуть больше, чем дофига, а если Вам захотелось об этом еще и поговорить (ну то есть не просто почитать какую-то старую тему, а обязательно поспорить о чем-то с новыми молодыми силами), то увы, старые вонючие дряхлые засвегдатаи этого форума не могут говорить на одни и те же темы по пятьсот раз, а неофитов тут мало. Зовите кого-нибудь. Спасибо пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь путь музОбразования проходят либо те кто в будующем хочет преподавать, либо музыканты-классики...что бы играть в ведущих колективах мира нужен как правило диплом консерватории. А Майкл Джексон, Боно, Битлз и другие....стали профессорами ведущих музВузов мира чисто за талант и популярность...вывод!? - кто то всю жизнь учится ...а кто то рожает своим талантом музыку и заслуженно проходит в дамки с другой стороны...каждому своё!-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь путь музОбразования проходят либо те кто в будующем хочет преподавать, либо музыканты-классики...что бы играть в ведущих колективах мира нужен как правило диплом консерватории. А Майкл Джексон, Боно, Битлз и другие....стали профессорами ведущих музВузов мира чисто за талант и популярность...вывод!? - кто то всю жизнь учится ...а кто то рожает своим талантом музыку и заслуженно проходит в дамки с другой стороны...каждому своё!-)

 

Меня как-то покоробило выражение - "рожает своим талантом музыку". :D

 

 

Для того, чтобы "рожать своим талантом музыку" как раз и нужно учиться всю жизнь.

 

Я лично считаю везунчиками тех, кто учится этому в учебных заведениях с ранних лет.

 

Им реально повезло.

 

А таким, как я, приходится всякие доминантсептаккорды, и прерванные каденции изучать самостоятельно!:mad::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как-то покоробило выражение - "рожает своим талантом музыку". :D

 

 

Для того, чтобы "рожать своим талантом музыку" как раз и нужно учиться всю жизнь.

 

Яmad::D

...моцарт рожал гениальные вещи еще ребенком...на тот момент он еще не успел "проучится ВСЮ жизнь"-), Джим Моррисон умер молодым оставил много своей музыки нам...не учась, да и кого не ткни из гениальных композиторов последних 100лет....90% не учились в специальных заведениях...и если гитарные ходы поначалу может им кто и показал пару раз на улице...то что касается вокалистов...почти все сплош самоучки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...моцарт рожал гениальные вещи еще ребенком...на тот момент он еще не успел "проучится ВСЮ жизнь"-), Джим Моррисон умер молодым оставил много своей музыки нам...не учась, да и кого не ткни из гениальных композиторов последних 100лет....90% не учились в специальных заведениях...и если гитарные ходы поначалу может им кто и показал пару раз на улице...то что касается вокалистов...почти все сплош самоучки)

 

Я тебе не говорю о гениях. Я говорю о простых смертных.

 

 

А начет вокалистов-самоучек - пусть учатся. Петь - это одно. А сочинить музыку, аранжировать ее, свести, отмастерить - это надо серьезно и долго учиться. Развивать слух, и.т.д.

 

А на одном вокале под вонючий аккомпанемент далеко не уплывешь. 90-е давно прошли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе не говорю о гениях. Я говорю о простых смертных.

 

 

А начет вокалистов-самоучек - пусть учатся. Петь - это одно. А сочинить музыку, аранжировать ее, свести, отмастерить - это надо серьезно и долго учиться. Развивать слух, и.т.д.

 

А на одном вокале под вонючий аккомпанемент далеко не уплывешь. 90-е давно прошли

 

...от такой твоей позиции наш спор теряет смысл...ты говоришь про простых смертных!?..... -а зачем им вообще пытаться писать музыку??....кому нужна красиво аранжированная, сведенная "необычайно профессионально"...но не цепляющая банальщина??...а чтобы зацепило...это талант...ему не научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому нужна красиво аранжированная, сведенная "необычайно профессионально"...но не цепляющая банальщина??

 

О... очень много кому. ))) Музыка уже давно перешла в разряд прикладных искусств. Ну допустим музыка к фильмам, всевозможные заставки, гимны компаний, да просто незатейливая поп рок да какая угодно музыка, которая изначально предназначен для тех кто не ищет в ней(музыке) затейливости.

Так что то что Вы сказали, в лучшем случае штамп, а в худшем, простите глупость:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати хочу ещё добавить что последнее время если она родимая кому и нужна

, то именно и как раз в прикладной своей форме, то есть не музыка ради музыки, а её то или иное практическое использование. К чему я отношу и любую коммерческую музыку, так как она пишется для того что бы на ней заработать лавандос и соответственно не самоцель))

Ну и конечно проверенные временем классические образцы, великий нафталин))) Но речь я так понимаю не ап том щас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...от такой твоей позиции наш спор теряет смысл...ты говоришь про простых смертных!?..... -а зачем им вообще пытаться писать музыку??...

Для гениальности одного таланта слишком мало. Нужно владеть и ремеслом.

 

Так что, гениями не рождаются. Гениями становятся.

 

.кому нужна красиво аранжированная, сведенная "необычайно профессионально"...но не цепляющая банальщина??...

 

А кому нужна коряво аранжированная, и чудовищно звучащая талантовщина?

 

Ты слишком однобоко рассуждаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...