Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Счастье...


radiogarage

Считает ли вы себя счастливым?  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Считает ли вы себя счастливым?

    • Да я счастлив
      4
    • Нет я несчастен
      0


Рекомендуемые сообщения

Хотел бы спросить у Вас, господа, считаете ли вы себя счастливыми?

Если да, то почему? Если нет, тоже пожалуйста назовите причины которые по вашему мнению делает вас несчастными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то вспомнился документальный фильм про инквизицию ) её историю до наших дней: костры, еретики, Джордано Бруно и прочие ужасы... и в частности про кардинала Йозефа Ратцингера, ставшего теперь Бенедиктом 16-м - руководителя того самого подразделения, которое занимается поисками нарушений "в рядах". и там подробно всё это рассказывается, его карьера, заслуги и достижения - в целом в положительном котексте. а потом вдруг задаётся неожиданный вопрос в конце "а счастлив ли он, Йозеф Ратцингер?" причём вопрос почему-то адресован зрителям)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье, -это старое славянское слово. Обозначает, что человек вместе со своей частью. "С частью". Все ли находятся в союзе со своей частью, -семьей, любимым делом и тому подобное. Тут может быть несколько иной термин подобрал для собственного состояния. Доволен, но сказать, что счастлив, наверно еще преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы спросить у Вас, господа, считаете ли вы себя счастливыми?

Если да, то почему? Если нет, тоже пожалуйста назовите причины которые по вашему мнению делает вас несчастными?

 

Странно, что вопрос предполагает только два варианта ответа...

 

Счастливым или несчастным чувствуешь себя только в какие-то моменты времени при определенных обстоятельствах. Скажем, сидишь ты на берегу моря и пьешь хэннесси - ты счастлив. Через некоторое время ты обнаруживаешь пропажу кошелька - ты несчастен. Идешь по аллее и слушаешь любимую музыку - ты счастлив. Через минуту тебе на ногу наступает какой-нибудь Собакевич - ты несчастен. Начальство тебя хвалит и повышает в должности - ты счастлив. Тем же днем от тебя уходит жена - ты несчастен (хотя, бывает и наоборот). Все остальное время ты пребываешь в нейтральном состоянии. Ни то, ни се.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вопрос предполагает только два варианта ответа...

 

Ничего странного, интересует именно Да или Нет.

 

Счастливым или несчастным чувствуешь себя только в какие-то моменты времени

 

Ну вот и нужно ответить на сколько ты счастлив в данный момент и почему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и нужно ответить на сколько ты счастлив в данный момент и почему)

В данный момент, как и бОльшую часть времени, я не могу ответить ни да, ни нет.

 

Хотя, если я сейчас подумаю, допустим, о своей звуковой карте, которая недавно нае*нулась, то стану немного несчастен. Если вспомню, что мне недавно повысили зарплату, то стану чуть-чуть счастливым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ДА , чем НЕТ. у меня есть руки и ноги, есть крыша над головой, есть возможность принимать пищу, есть родители, есть хорошие друзья, есть интересы. так что скорее всего я счастлив.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего ДА , чем НЕТ. у меня есть руки и ноги, есть крыша над головой, есть возможность принимать пищу, есть родители, есть хорошие друзья, есть интересы. так что скорее всего я счастлив.....

 

Точно.

Что имеем не ценим, а потерямши - плачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диссертацию пишем ? :)

 

Нет, это моё личное любопытство.

Вообще счастье это же самое простое что может быть в жизни. Это как голод или боль или оргазм, ты это либо чувствуешь либо нет. Более того как его наличие так и его отсутствие не является чем-то предосудительным. И тем не менее люди не часто говорят о счастье, не задают себе вопросов о том счастливы ли они? А ведь это главный аспект существования. Задумайтесь, в вашей жизни нет ничего важнее счастья.

А насчёт того о чём говорил Бывший Сергей, это вот как раз и есть самая огромная проблема. Проблема сублимации и подмены счастья. Он пытается соотнести счастье с некими малозначимыми элементами своей жизни не подозревая даже о том что счастье не связано абсолютно ни с чем и уж точно не связано с размером его заработной платы. Однако именно к этому много и много лет или даже столетий идёт человек. К замене счастья на различные картонные модели в виде секса, алкоголя, денег, власти ну и даже более мрачных вещей, таких как к примеру насилие или сексуальные извращения.

Что же касается более практической стороны вопроса, то я вижу вокруг себя не просто несчастных людей, я наблюдаю целую страну, погруженную в состояние тяжёлой депрессии и возможно ещё множества других не известных мне психических отклонений. И меня лично несчастным делает именно этот факт, так как я не могу оставаться в данной ситуации непричастным, не смотря на то что пишу сейчас с Средиземноморья с бокалом красного вина и ощущения умиротворения в душе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это моё личное любопытство.

Вообще счастье это же самое простое что может быть в жизни. Это как голод или боль или оргазм, ты это либо чувствуешь либо нет. Более того как его наличие так и его отсутствие не является чем-то предосудительным. И тем не менее люди не часто говорят о счастье, не задают себе вопросов о том счастливы ли они? А ведь это главный аспект существования. Задумайтесь, в вашей жизни нет ничего важнее счастья.

А насчёт того о чём говорил Бывший Сергей, это вот как раз и есть самая огромная проблема. Проблема сублимации и подмены счастья. Он пытается соотнести счастье с некими малозначимыми элементами своей жизни не подозревая даже о том что счастье не связано абсолютно ни с чем и уж точно не связано с размером его заработной платы. Однако именно к этому много и много лет или даже столетий идёт человек. К замене счастья на различные картонные модели в виде секса, алкоголя, денег, власти ну и даже более мрачных вещей, таких как к примеру насилие или сексуальные извращения.

Что же касается более практической стороны вопроса, то я вижу вокруг себя не просто несчастных людей, я наблюдаю целую страну, погруженную в состояние тяжёлой депрессии и возможно ещё множества других не известных мне психических отклонений. И меня лично несчастным делает именно этот факт, так как я не могу оставаться в данной ситуации непричастным, не смотря на то что пишу сейчас с Средиземноморья с бокалом красного вина и ощущения умиротворения в душе)

 

может я и не прав, но счастье нужно классифицировать. вот попробую провести аналогию: есть любовь, есть секс, есть влечение, есть стояк на красивую попку в общественном транспорте. так же и со счасьтем - есть как бы такое общее, глобальное и большое для человека счастье (ну например как я писал несколькими постами выше - руки, ноги, голова, друзья родители итд итп) - оно либо есть , либо его нет - так же как любовь всей жизни - либо есть либо нет. есть счастье немного другого плана (как секс) - это хорошая зарплата, которую постоянно повышают, тот же секс, деньги, хороший алкоголь , приятная компания итд. а есть совсем " мелкоэпизодическое " счастье (как стояк в маршрутке и мысль "я бы вдул") - это когда ты думал что у тебя порожняк в кармане, но в нужный момент ты нашел там так нехватающий тебе червонец, или когда сделал какое то дело хорошо, или когда ты "четко" вписался, или "чотко" и в нужный момент сказал нужное словосочетание, когда ты думал что у тебя звуковуха сгорела, а потом выяснилось что нифига она не сгорела, а просто ты долбайоп и неправильно подсоединил к ней провода.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это моё личное любопытство.

Вообще счастье это же самое простое что может быть в жизни. Это как голод или боль или оргазм, ты это либо чувствуешь либо нет. Более того как его наличие так и его отсутствие не является чем-то предосудительным. И тем не менее люди не часто говорят о счастье, не задают себе вопросов о том счастливы ли они? А ведь это главный аспект существования. Задумайтесь, в вашей жизни нет ничего важнее счастья.

А насчёт того о чём говорил Бывший Сергей, это вот как раз и есть самая огромная проблема. Проблема сублимации и подмены счастья. Он пытается соотнести счастье с некими малозначимыми элементами своей жизни не подозревая даже о том что счастье не связано абсолютно ни с чем и уж точно не связано с размером его заработной платы. Однако именно к этому много и много лет или даже столетий идёт человек. К замене счастья на различные картонные модели в виде секса, алкоголя, денег, власти ну и даже более мрачных вещей, таких как к примеру насилие или сексуальные извращения.

Что же касается более практической стороны вопроса, то я вижу вокруг себя не просто несчастных людей, я наблюдаю целую страну, погруженную в состояние тяжёлой депрессии и возможно ещё множества других не известных мне психических отклонений. И меня лично несчастным делает именно этот факт, так как я не могу оставаться в данной ситуации непричастным, не смотря на то что пишу сейчас с Средиземноморья с бокалом красного вина и ощущения умиротворения в душе)

Я не знаю, какое понятие ты вкладываешь в это слово. Возможно, совершенно иное. Если говорить обо мне, то ... Ты говорил про целую страну, погруженную в депрессию... Так вот, я не исключение, увы. И меня любая, даже самая незначительная мелочь может на мгновение сделать счастливым, а другая - несчастным. Это мое нормальное состояние уже довольно длительное время.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я и не прав, но счастье нужно классифицировать. вот попробую провести аналогию: есть любовь, есть секс, есть влечение, есть стояк на красивую попку в общественном транспорте. так же и со счасьтем - есть как бы такое общее, глобальное и большое для человека счастье (ну например как я писал несколькими постами выше - руки, ноги, голова, друзья родители итд итп) - оно либо есть , либо его нет - так же как любовь всей жизни - либо есть либо нет. есть счастье немного другого плана (как секс) - это хорошая зарплата, которую постоянно повышают, тот же секс, деньги, хороший алкоголь , приятная компания итд. а есть совсем " мелкоэпизодическое " счастье (как стояк в маршрутке и мысль "я бы вдул") - это когда ты думал что у тебя порожняк в кармане, но в нужный момент ты нашел там так нехватающий тебе червонец, или когда сделал какое то дело хорошо, или когда ты "четко" вписался, или "чотко" и в нужный момент сказал нужное словосочетание, когда ты думал что у тебя звуковуха сгорела, а потом выяснилось что нифига она не сгорела, а просто ты долбайоп и неправильно подсоединил к ней провода.....

 

Ну я уже писал выше, счастье это то что трудно спутать с чем бы то ни было. А то что ты упомянул как раз вряд ли может сделать кого-нибудь счастливым, возможно отсрочит момент страшного прозрения...)

Вообще человеческое существо каким бы примитивным оно не было нуждается в счастье и не может без него нормально функционировать. И даже если это самое существо не понимает что такое счастье на самом деле, сути дела это не меняет, а даже напротив. То есть человек будет совершать ошибки - спать не с теми женщинами, тратить силы на не нужную ему карьеру, бухать или употреблять наркотики, плохо лечить, учить, управлять, сочинять хреновую музыку и так далее. И всему виной лишь то что он несчастен, не понимает этого или же не хочет признать и в силу этого мечется по жизни как зверь по клетке и крушит её, в смысле свою жизнь, а так же всё вокруг, что под руку попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, хотя и подписался бы под каждым словом Гаража, пожалуй, счастливым себя не назову. Почему? Наверно, для меня есть на то субъективно-объективные причины (то есть они объективны для моего субъекта - т.е. для меня) Более чем уверен, что для какого-либо другого человека эти причины вызвали бы лишь улыбку, но все же..

От себя могу лишь добавить, что состояние человека и его счастье определяется его энергетическим состоянием и степенью беспокойства его ума. Чем более ум беспокоен, тем более человек несчастен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ка и его счастье определяется его энергетическим состоянием и степенью беспокойства его ума. Чем более ум беспокоен, тем более человек несчастен.

 

В каком-то смысле это так, но тогда проще сказать, чем меньше человек в принципе чем-то обеспокоен в окружающем мире тем он счастливие. И соответственно счастливым быть может либо полный даун, либо святой, который как бы выше всех мирских проблем. Но не первый ни второй не способен оценить своего счастья, так как первый слишком примитивен, а второй наоборот чересчур сложен)) А вот нам, промежуточным звеньям получается ничегошеньки не светит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нам, промежуточным звеньям получается ничегошеньки не светит)

а нам только заменители счастья , как ты говоришь - в виде секса, алкоголя, наркотиков, рокенрола, денег.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем меньше человек в принципе чем-то обеспокоен в окружающем мире тем он счастливие.

 

Как говорил Лев Николаевич (не дословно), если человек обеспокоен проблемами глобальными (мировыми, или национальными), то он априори будет несчастным. Обременять себя нужно исключительно проблемами личными (семьей, воспитанием, трудом, и.т.д.) Это не значит, что не нужно интересоваться какими-то событиями в мире. Но в приоритете должны стоять повседневные заботы, касающиеся собственного обустройства... В этой области человек наиболее свободен, и влиятелен. В области решения каких-то масштабных вопросов человек свободным быть не может... А стало быть и счастливым.

Изменено пользователем ?????? C?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Лев Николаевич (не дословно), если человек обеспокоен проблемами глобальными (мировыми, или национальными), то он априори будет несчастным. Обременять себя нужно исключительно проблемами личными (семьей, воспитанием, трудом, и.т.д.) Это не значит, что не нужно интересоваться какими-то событиями в мире. Но в приоритете должны стоять повседневные заботы, касающиеся собственного обустройства... В этой области человек наиболее свободен, и влиятелен. В области решения каких-то масштабных вопросов человек свободным быть не может... А стало быть и счастливым.

 

Хотелось бы конечно цитату в оригинале увидеть, но даже исходя из приблизительного смысла, могу сказать что мысль русского классика мне понятна и я с ней согласен) На счёт же твоего комментария, не согласен в корне, ибо если бы все жили исходя из этого то человечество до сих пор сидело бы в пещерах и гонялось за мамонтами. Прогресс двигают вперёд несчастные и недовольные окружающим миром психи))

Хотя конечно это не значит, что быть несчастным это круто, тут нет прямой зависимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конечно цитату в оригинале увидеть, но даже исходя из приблизительного смысла, могу сказать что мысль русского классика мне понятна и я с ней согласен) На счёт же твоего комментария, не согласен в корне, ибо если бы все жили исходя из этого то человечество до сих пор сидело бы в пещерах и гонялось за мамонтами. Прогресс двигают вперёд несчастные и недовольные окружающим миром психи))

Хотя конечно это не значит, что быть несчастным это круто, тут нет прямой зависимости)

Мне не совсем понятно, с чем именно ты не согласен... С тем, что нужно быть счастливым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы конечно цитату в оригинале увидеть
Яте че, Димаклапин что ли? Там одной цитатой не обойдешься... Четыре тома там... цитат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...