Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Вот, Христос к примеру, сражался и победил) Правда какой ценой?

Ну так а ты как хотел, что б тебе всё на блюдечке с голубой каёмочкой?

Ну ты прям ей Богу как Апостол Андрей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну он просто хотел гулять по воде не повисев на кресте)

 

Апостол Андрей был распят на Х-образном кресте, который можно видеть на нашем Андреевском морском флаге. А что там поют всякие рокеры-шмокеры к нему отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостол Андрей был распят на Х-образном кресте, который можно видеть на нашем Андреевском морском флаге. А что там поют всякие рокеры-шмокеры к нему отношения не имеет.

 

Зато к тебе имеет))

К тому же, может быть просто в конце концов вот подумал и решил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот допустим мы с тобой, условно занимаем прямо противоположные позиции. Ты считаешь что нужно всех заставить ходить в церковь(условно опять таки) а я считаю что всем нужно запретить. Но система в которой мы оба существуем запрещает нам обоим это сделать, но этим она нас как бы примеряет, понимаешь? Потому что иначе нам бы пришлось пойти и бить друг другу морду что бы выяснить кто из нас прав. Более того у нас у каждого теоретически есть возможность в законном поле за свои идеи бороться. А если бы к примеру абсолютной властью обладал кто-то один из нас, то у второго такой возможности не было бы. Ну не ужели это не понятно?))) И вот меня лично это устраивает. я не говорю что нравится, потому что система конечно не идеально далеко, даже там где она кажется идеальной, а уж у нас и подавно. Но другой системы способной примерить людей с противоположными взглядами нет и не будет.

 

Гараж, все это совершенно правильно. С точки зрения атеиста. Когда речь идет о том, что я люблю пугачеву, а ты киркорова - это отлично сработает. Даже с государственным языком где-то. Но то, что для верующего жизнь, для неверующего - просто одно из философских воззрений.

Впрочем, Гараж, тут же речь идет о переживании за людей. Мне лично как бы все равно (хотя не все равно, но формально так), и Церкви все равно. В том смысле, что Церковь - это собрание верных, которые сами собрались, по желанию. И Она не пострадает от того, что не будет официальной или еще что-то. И опыт у Церкви есть в смысле выживания в самых экстремальных условиях. Так что меня это не безпокоит. Огорчает - да. О чем я и говорю тут. Но бороться за что-то там... Мир лежит во зле. Лежал, лежит и будет лежать до конца своего. Что с этим делать? ... Да ничего. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

Вот была империя, и Церковь была соединена с гос-вом. Ну и хорошо. Тебе это не нравится. И таким как ты не нравилось, они боролись. Ну и получили то, что получили - известные вещи вплоть до сегодняшнего состояния страны. Причем получили не только те, кто боролся, но все подряд. Я вижу в этом очевидный исторический урок. И как человек верующий рассматриваю историю также и в ее метафизическом измерении. И на этой основе делаю свои выводы. А ты предпочитаешь бороться дальше. Ну что ж... Дело твое. Право. Я тебе говорю - закончится это так же, только хуже. И получим мы все. Но такие как ты понимать этого не хотят, и чухаем мы дружною толпою в очередную пропасть, которая не за горами. И так, как тот же свт. Феофан, которого Гоггер цитировал, вопиял в 19-м веке о том, что если немедленно ничего не предпринять, то будет худо, так же и сегодня некоторые говорят о том же, но мало кто слышит. Живете иллюзиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому процитировал Кормильцева, что Христос и его апостолы, не важно правы они были или нет, но погибли за свои убеждения. И это вызывает уважение и заставляет задуматься.А ты такой же буржуа как я и господин Гундяев такой же буржуа, вернее куда больший чем я. Я вам не верю, все ваши слова вода и демагогия, да и сами вы в них верите только так. на бумаге и экране монитора. Вот я музыкант, я куда меньше встроен в общество потребления и моя жизнь куда меньше зависит от этого самого общества чем твоя и того же господина Гундяева. Я не хочу сказать что я лучше вас, я обычный обуржуазившейся панк и мне в кайф таким быть. Но и не вам мне что либо проповедовать, идите там повисите сперва на своих крестах, ну или хотя бы займись тем чем тебе нравится заниматься, брось всё, твори, пиши музыку. Но нет, куда тебе, у тебя же работа, машина(или сколько там у тебя машин?), семья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому процитировал Кормильцева, что Христос и его апостолы, не важно правы они были или нет, но погибли за свои убеждения. И это вызывает уважение и заставляет задуматься.А ты такой же буржуа как я и господин Гундяев такой же буржуа, вернее куда больший чем я. Я вам не верю, все ваши слова вода и демагогия, да и сами вы в них верите только так. на бумаге и экране монитора. Вот я музыкант, я куда меньше встроен в общество потребления и моя жизнь куда меньше зависит от этого самого общества чем твоя и того же господина Гундяева. Я не хочу сказать что я лучше вас, я обычный обуржуазившейся панк и мне в кайф таким быть. Но и не вам мне что либо проповедовать, идите там повисите сперва на своих крестах, ну или хотя бы займись тем чем тебе нравится заниматься, брось всё, твори, пиши музыку. Но нет, куда тебе, у тебя же работа, машина(или сколько там у тебя машин?), семья...

 

На личности перешел? )) Я не знаю насчет Патриарха - я с ним не знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На личности перешел? )) Я не знаю насчет Патриарха - я с ним не знаком.

 

Нифига подобного. Что значит на личности? А что то что ты говоришь не характеризует тебя как личность или буржуа Горго в жизни и православный Горго на форуме это разные люди? Это вообще возможно?

Да и вообще, я не понимаю, разве я сказал что-то оскорбительное и разве это не правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига подобного. Что значит на личности? А что то что ты говоришь не характеризует тебя как личность или буржуа Горго в жизни и православный Горго на форуме это разные люди? Это вообще возможно?

Да и вообще, я не понимаю, разве я сказал что-то оскорбительное и разве это не правда?

 

А разве я оскорбился? Или оспорил?

Не пойму только, почему ты меня называешь буржуа? Что ты имеешь в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я оскорбился? Или оспорил?

Не пойму только, почему ты меня называешь буржуа? Что ты имеешь в виду?

 

Фигасе, а кто ты? Пролетарий?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь это? Ты же как бы противопоставляешь - православный и буржуа... Это что значит?

 

Ну пиздец... я извиняюсь конечно((

Ну хорошо, ты Христа можешь представить офисным работником? Или там мелким бизнесменом? Может так тебе понятней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пиздец... я извиняюсь конечно((

Ну хорошо, ты Христа можешь представить офисным работником? Или там мелким бизнесменом? Может так тебе понятней будет.

 

Ну... Он плотником был. Апостол Иоанн - врачом, Апостол Матфей - мытарем (правда потом оставил это дело)... Я ж не монах, Гараж, я обычный мирянин. Ты считаешь, что со своими взглядами я должен оставить все и пойти "бродягой по Руси"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня, кстати в "Музыка и любовь" песне есть фраза "Хиппи, либо сдохли, либо ненавидят хиппи. А J.C. постригся в скинхэда и теперь владелец B.P." Ну можно и так, чё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Он плотником был. Апостол Иоанн - врачом, Апостол Матфей - мытарем (правда потом оставил это дело)... Я ж не монах, Гараж, я обычный мирянин. Ты считаешь, что со своими взглядами я должен оставить все и пойти "бродягой по Руси"?

 

Ну кстати тогда я бы очень сильно изменил бы о тебе мнение. Но я предложил тебе всего лишь заняться музыкой) Не надо передёргивать.

Что касается героев Евангелие, то это или сознательное жульничество с твоей стороны или глупость. Они не были встроены в общество того времени, по крайней мере с того момента как примкнули к Христу. И его знаешь ли тоже не в плотницкой мастерской "взяли" римские легионеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кстати тогда я бы очень сильно изменил бы о тебе мнение. Но я предложил тебе всего лишь заняться музыкой) Не надо передёргивать.

Что касается героев Евангелие, то это или сознательное жульничество с твоей стороны или глупость. Они не были встроены в общество того времени, по крайней мере с того момента как примкнули к Христу. И его знаешь ли тоже не в плотницкой мастерской "взяли" римские легионеры.

 

Идеал христианства - это уход от мира, однозначно. Но однако же никто не говорит, что это единственный путь. И поверь, я бы с радостью уехал бы в деревню и жил бы там себе. Уж не знаю, на сколько бы меня хватило - это другой вопрос, - но желание есть. Но у меня семья...

А музыкой я и так занимаюсь...

Наехал ты на меня, Гараж, нипадецки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поверь, я бы с радостью уехал бы в деревню и жил бы там себе..

 

Можно и в деревне быть мещанином, при чём тут, город, деревня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Гараж, я думаю не все так просто. Это я про бросить все и заняться музыкой. Не понаслышке знаю что такое быть на краю. И знаешь нет ничего проще. Когда работа достает в очередной раз еле удерживаюсь. И тут по фиг ни семья не остановит и ничто а надо будет вообще до таких краев могу дойти что назад не вернешься. Поэтому работа которую ненавидишь но благодаря которой кормишь семью покупаешь гитары и примочки, этот крест. И поверь это не отговорка или обычное оправдание интеллигента. Это тормоз. Мне мой друг как то сказал. Если б не моя семья я бы стал наркоманом и блатным. У него все шансы на это и физические и психологические. И ему подозреваю часто хочется. Не стоит всегда идти по зову сердца как ни звездят все вокруг - листен ту ёр харт. Иногда можно позволить себе повыеживаться. Но иногда. Потому что бросать это легко. А легкий путь правильным не может быть. Я лично в этом плане иду по течению. Нельзя навязыать свое желание на мир или на ход вещей. И переть против течения не то что глупо но и пользы не будет. Надо знать когда надо переть против и быть гтовым на это и в то же время иметь в себе силы плыть по. В человеке должны уживаться оба эти свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поверь это не отговорка или обычное оправдание интеллигента.

 

Извини, но вот не поверю. А интеллигентность здесь вообще не при чём. Как раз представители интеллигенции чаще других совершает некие Поступки, которые обывателю никогда не понять и уж тем более не совершить. Вот кстати, те же Pussy Riot. Сам "перфоманс", если честно у меня ничего кроме пожимания плечами и недоумения не вызывает, но то что это очевидно поступок, на который способны не многие, это факт.

И вот ещё, думаю ты видел фильм Скорсезе "Последнее искушение Христа". Вот там как раз говорится о том что бывает если "кормление семьи" считать своим "крестом", боль и разочарование, вот и всё. Другое дело, если это всё чего ты хочешь, но тогда, ты обыватель и мещанин и нечего этого стесняться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, но вот не поверю. А интеллигентность здесь вообще не при чём. Как раз представители интеллигенции чаще других совершает некие Поступки, которые обывателю никогда не понять и уж тем более не совершить. Вот кстати, те же Pussy Riot. Сам "перфоманс", если честно у меня ничего кроме пожимания плечами и недоумения не вызывает, но то что это очевидно поступок, на который способны не многие, это факт.

И вот ещё, думаю ты видел фильм Скорсезе "Последнее искушение Христа". Вот там как раз говорится о том что бывает если "кормление семьи" считать своим "крестом", боль и разочарование, вот и всё. Другое дело, если это всё чего ты хочешь, но тогда, ты обыватель и мещанин и нечего этого стесняться)

 

Ну верить эт дело ваше, другие поверят. Да пуси райот заслуживают восхищения. Но это не значит что большинство интеллигенции так же себя поведет. Всегда было наоборот - интеллигентно отмалчивалась.

 

Да смотрел - абсолютно согласен когда кормление семьи становится "крестом" то мэ ужо не мэ а жо. Но тут критерий простой. Вот я свою работу ненавижу. Сказать чтобы я был человеком заботливым и хозяйственным тоже не могу ни я ни мои друзья. Сжигал мосты часто. Кормить семью тоже особо не в кайф, да исемья прокормится и без меня если что. И что бросить все? Легко блин. Очень легко. Вот что меня пугает и отталкивает от этого.

 

Но опять таки в случае с моим другом пусть уж лучше семью кормит, больше пользы чем от очередного авторитета. Так что смотря с какого угда посмотришь.

 

Про мещанство эт не ко мне - то что я мещанин то факт. Но я определяю мещанство не как получения удовольствия от кормления семьи а как стремление к благополучной и спокойной жизни. Этого у меня хватает. Успокаиваю себя своей биографией, мол то что во мне было исчо есть. Долгое время жил в экстремальной обстановке в полной бедности на чае и хлебе. Вот этого точно не боюсь. Но вот если раньше мог совершить глупость и даже жестокую, то щас даже не знаю. Жиреемс в общем потихоньку. Хотя можно сказать что и мудреем, там где раньше разорвал бы (не в смысле надавать звездюлей) сейчас торможу, чему рад. Так и себя избавляю от неприятностей да и других. Вообще не помню кто сказал но по моему сказал верно - мудрецы склонны к бездействию. Как верно и абсолютно противоположное - зло это когда хорошие люди ничео не делают. В общем главное держать чутье и ощущатть когда надо плыть по а когда против. Но надо руковолиться словом НАДО чаще чем словом ХОЧЕТСЯ. Эт я себе пытаюсь вбить и другим советую, помня что у всего свои границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...