Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Не знаю правда это или нет, но в любом случае нет предела человеческому цинизму, либо творить такое, либо сочинять такие провокации, в общем и так и так, очень плохо(((

--------------------------------------------------------------------------

Среди крымчан резко упало доверие и к церкви. Людей просто потрясло, что попы РПЦ вчера отказались бесплатно отпевать погибших. Поскольку выжившие оказались сейчас в такой ситуации, что не имеют ни копейки денег, чтобы заплатить попам, усопшие уходят в последний путь без отпевания. Ни одна церковь так и не приютила никого из бездомных, не удосужилась расщедриться ни на еду, ни на воду, ни на средства гигиены. От церкви пострадавший город не получил ни крохи помощи. А о том, что наш патриарх отказался разместить хоть кого-то из пострадавших у себя во дворце, в котором не одна сотня комнат, и который расположен недалеко от Крымска, уже писали

-----------------------------------------------------------------------------

Скопированно из коментариев ПЕРЕПОСТ

ВИКТОР БАЧУРИН 22:55 Здорова парни всё что говорят по телевизору ЛОЖ я работаю на СТО и обслуживаю все машиныМЧС и СКОРОЙ я постоянно в курсе что происходит здесь все знают но за пределы города недают выйти этой информации я в ленту постоянно шлю фотообзоры чтоб все видели но откликов невижу наверное блокируют. На сегодняшний день 2500 трупов и постоянно привозят целыми газелями.Возле морга стоят рефрежираторы забитые под завязку трупами.В городе стоит невыносимый СМРАТ дышать невозможно трупы начали разлогаться.Все в панике. магазины почти пустые еды и воды нехватает.У нас прошла по городу информация что сбор 16-го в центре будет БУНТ все собираются чтоб стереть с лица земли нашу ЁБАНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ. Связались с НОВОРОССИЙСКИМИ ПАРНЯМИ И ГЕЛЕНДЖИКСКИМИ они пообещали помоч десятками автобусов поддерживающих но тутже в крымске объявили карантин и перекрыли въезд всем . Но они пообещали что будут пробиваться к нам а мы здесь будем крушить ЁБАННУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ которая нас затопила. СМОТРИТЕ МОЮ ЛЕНТУ ТАМ ВСЕ СНИМКИ И ЧЕРТЕЖИ.!!! НАС СПЕЦИАЛЬНО ЗАТОПИЛИ ЧТОБ СПАСТИ НЕФТЕБАЗУ ИМ НЕФТЕДОЛЛАРЫ ВАЖНЕЙ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ. БЕЙТЕ ТРЕВОГУ НАС ЗДЕСЬ ПРОСТО ЗА ЛЮДЕЙ НЕСЧИТАЮТ ЗДЕСЬ НАЧАЛСЯ АД. Наверное мой сайт просто закроют как сотни других такчто надежда на это последнее сообщение . ПЕРЕДАЙТЕ ВСЕМ. [12.07.2012 23:34:34] ВИКТОР БАЧУРИН:

Разошлите это всем своим друзьям. смотретьhttp://www.youtube.com/watch?v=bZ-FVc0Tt9U&feature=player_embedded

Изменено пользователем radiogarage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Pixie, ты на форуме появился меньше недели назад, а уже что-то почти возненавидел. Не быстро ли? И мне очень прискорбно, что я вызвал такие вещи, но... ты уверен, что дело во мне?

 

Не быстро ли. :) Ты ж не первый такой - вас много. Несмотря на это, православие я не возненавидел и даже не почти возненавидел. Просто каждый раз, как сталкиваюсь с такими нелиберальными его фанатами, знающими, как кому жить, и нетерпимыми к наругителям, возникает желание его возненавидеть. Кстати, про нежелание общаться или что-то такое я не говорил - почему же. Ты не дурак - уже не такое уж частое явление. :D Жаль только, что сознательно заковываешь себя в цепи, от которых тебе надо бы до конца дней твоих освободиться)

 

radiogarage, и правда не знаешь, кому верить. Что уже само по себе характеризует состояние современного общества.

Изменено пользователем pixie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Крымск.

Все-таки это наводнение больше похоже на стечение обстоятельств, усугубленное халатностью.

А все, что происходит вокруг - это борьба за власть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт отказа отпевать погибших в Крымске, это был перепост. Оказалось, что информация не достоверная. Вот собственно ответ на один из вопросов.

 

З.Ы. Насчёт ужасов свободной информации. Вот я захотел разобраться и разобрался. И так по идее должен делать каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто каждый раз, как сталкиваюсь с такими нелиберальными его фанатами, знающими, как кому жить, и нетерпимыми к наругителям, возникает желание его возненавидеть.

 

Нетерпимыми к наругителям - это как? ))) И в чем, собственно, моя нетерпимость заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче я тебе прямо скажу, вся петрушка в том, что тебе для того что бы стать "достаточно православным", ну или ладно, оставим уже несчастное православие в покое)). Скажем так, для того что бы стать достаточно правым, консервативным, патриархальным, тебе нужно отбросить интеллигентские сопливые рефлексии. Писать попроще, побольше говорить о величии России и русских, побольше про проклятых жидов и великого Сталина, про проклятые лихие 90-е, ну и так далее. Потому что, как это наверное для тебя не прискорбно, интеллигенция может быть исключительно либеральной и никакой другой, ну уж по крайней мере в России) Сечёшь?))

Все же остальные это полуобразованные или полусумасшедшие отщепенцы, не понятно почему решившие назвать себя интеллигенцией. То есть тут как бы я говорю без иронии совсем. Мне действительно не понятно зачем это нужно. ведь такие люди везде чужие. И в среде настоящей(?) интеллигенции и среди народа. Так, какашка в проруби. Про какашку, не прими на свой счёт)) А то ты что то обидчивый стал в последнее время)

 

Вот это ты выдал ))) Вот обрати внимание (обычно я этого не делаю, но тут как бы понужден), что меня тут все критикуют, мол, такие как я всех поучают, всем рассказывают, как жить и т.п. Но в то же время мне тут уже человека три, по-моему, объяснили, кто я такой, что мне делать, что бы быть... какие такие как я не такие и т.п. А можешь ли вспомнить, когда я здесь что-то подобное кому-то написал? Выходит что же? Я представляю самую мракобесно-поучительную партию, но никого не поучаю. А вы такие либералы-интеллектуалы, но поучаете похлеще меня? )) Парадокс? Думаю, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ты выдал ))) Вот обрати внимание (обычно я этого не делаю, но тут как бы понужден), что меня тут все критикуют, мол, такие как я всех поучают, всем рассказывают, как жить и т.п. Но в то же время мне тут уже человека три, по-моему, объяснили, кто я такой, что мне делать, что бы быть... какие такие как я не такие и т.п. А можешь ли вспомнить, когда я здесь что-то подобное кому-то написал? Выходит что же? Я представляю самую мракобесно-поучительную партию, но никого не поучаю. А вы такие либералы-интеллектуалы, но поучаете похлеще меня? )) Парадокс? Думаю, нет...

 

Во первых я не либерал, по крайней мере в политическом смысле этого термина. Во вторых не знаю как кто, а я тебя не поучаю, я тебя анализирую) Это разные вещи. Ну и как бы пытаюсь донести свою точку зрения. К тому же ты задал вопрос

Но вот скажи, Гараж, я что и вправду выгляжу каким-то мракобесом что ли? Или я агрессивный какой-то?.

И я тебе ответил, что нет, не выглядишь и пояснил почему. Ты вот как многие совсем не верно понимаешь термин интеллигенция, Ты считаешь что это такой вежливый, культурный, образованный( в последнюю очередь) человек в очках. Но на самом деле, это идеология)) И идеология эта напрямую связана с русским "вольнодумством", которое иначе как раз и называется либерализм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вот как многие совсем не верно понимаешь термин интеллигенция, Ты считаешь что это такой вежливый, культурный, образованный( в последнюю очередь) человек в очках. Но на самом деле, это идеология)) И идеология эта напрямую связана с русским "вольнодумством", которое иначе как раз и называется либерализм))

 

Что значит, неверно понимаешь? "По-своему" понимаешь - это я могу принять. А неверно - это как? А кто верно понимает? Хотя я во многом согласен. Но причина-следствие, по-моему, тут иной направленности. Чтобы быть интеллигентом, нужно быть "вольнодумцем" - неправильно. Если быть интеллигентом, то с большой долей вероятности станешь "вольнодумцем" - так правильно. По-этому я и недолюбливаю такую вот "классическую" интеллигенцию. Для нее свойственны скептицизм и цинизм - вещи, свидетельствующие о духовном повреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-этому я и недолюбливаю такую вот "классическую" интеллигенцию.

 

)))) Ну вот это как раз мне и смешно)))

Ну неужели не понятно, надо быть либо одной либо на другой стороне, поскольку они противоположные, тут нет середины. Мракобес-интеллигент, интеллигентный мракобес или там Интеллигент-мракобес))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Ну вот это как раз мне и смешно)))

Ну неужели не понятно, надо быть либо одной либо на другой стороне, поскольку они противоположные, тут нет середины. Мракобес-интеллигент, интеллигентный мракобес или там Интеллигент-мракобес))))

 

Ты знаешь, я вот хоть и мракобес, но твоей категоричности иногда завидую... Ты так уверенно ставишь штампы: может быть, не может быть, либо-либо... хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт отказа отпевать погибших в Крымске, это был перепост. Оказалось, что информация не достоверная. Вот собственно ответ на один из вопросов.

 

Это хорошо.

 

То есть, разумеется, хорошо, что информация недостоверная. Плохо, что она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ты выдал ))) Вот обрати внимание (обычно я этого не делаю, но тут как бы понужден), что меня тут все критикуют, мол, такие как я всех поучают, всем рассказывают, как жить и т.п. Но в то же время мне тут уже человека три, по-моему, объяснили, кто я такой, что мне делать, что бы быть... какие такие как я не такие и т.п. А можешь ли вспомнить, когда я здесь что-то подобное кому-то написал? Выходит что же? Я представляю самую мракобесно-поучительную партию, но никого не поучаю. А вы такие либералы-интеллектуалы, но поучаете похлеще меня? )) Парадокс? Думаю, нет...

 

Горго, вы ж спросили :cool: Вам и ответили. Когда люди спрашивают вопрос, они хочут поиметь ответ. По-мойму, так. Может быть, это следовало в личку писать, не знаю. Так что если это и парадокс, то парадокс как с вашим примером про Бога и сотворения камня, который он не сможет поднять - ложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь, я вот хоть и мракобес, но твоей категоричности иногда завидую... Ты так уверенно ставишь штампы: может быть, не может быть, либо-либо... хм.

 

Да всё теоретически может быть и вышеперечисленные персонажи наверное тоже могут) Развеж я против?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Злобин - политолог.

 

АНТОН ИВАНОВ КАК ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ РОССИЙСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА

17 июля 2012, 06:25

Поразительно, что обсуждаемый в США «список Магнитского» вызывает столь эмоциональную реакцию российской элиты. Похоже, что перспектива оказаться в нем пугает ее больше, чем, скажем, ПРО в Европе. Но для живущих в России вопрос носит риторический характер: чем отличаются те, кто в списке, от тысяч других чиновников или судей. Тем же судьям, похоже, просто не повезло получить дела, оказавшиеся впоследствии громкими. Окажись на их месте другой – результат дела вряд ли был бы иным. Американцы видят в «списке Магнитского» отрицательных персонажей, россияне - скорее, типичных.

 

Один мой высокопоставленный знакомый участвовал в очередных слушаниях в Высоком суде Лондона по делу российских олигархов. На вопрос о самом сильном впечатлении он ответил: в зале суда просто физически чувствуется атмосфера объективности и главенства закона. Казалось бы, именно это и нужно сейчас России. Но нет. Например, председатель Высшего арбитражного суда А. Иванов вместо этого предлагает «защитить суверенитет» от лондонских и вообще иностранных судов. Иванов хочет не просто отменять в России их решения, но и даже конфисковать активы и имущество компаний и лиц, которые побеждают в заграничных судах, а самим их судьям запретить въезд в Россию. Судебные претензии иностранцев к россиянам, подозреваемым в коррупции, Иванов считает «злоупотреблением права» и требует дать российским судам возможность отменять такие решения. И это в ситуации, когда иностранные инвесторы и так не стоят в очередь в Кремль, вывоз капитала растет, а собственные предприниматели все активней работают через оффшоры.

 

Предложения выглядят, на мой взгляд, антигосударственно. Российский бизнес и так бежит из-под суверенитета собственной страны. Д. Афанасьев из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» недавно заявил, что не более 10% значимых сделок совершаются в российской юрисдикции, главным же образом бизнесмены предпочитают английское право. Председатель комитета Думы по экономической политике Е. Федоров признал, что 95% крупной российской промышленности находится в иностранной юрисдикции. Это можно расценивать не просто как недостаток всей экономической и, в частности, арбитражной системы страны, но как серьезный системный государственный провал. Как настоящую правовую катастрофу. Российские лидеры могут тратить десятки часов на уговаривание иностранных инвесторов взглянуть в сторону России, но пока сам российский бизнес не верит в национальные законы, они не преуспеют. Доллар – самый большой в мире трус, как говаривал в свое время президент США Гарри Трумен, и если он чувствует правовую неуверенность – он бежит прочь со всех ног.

 

Россия сохраняет репутацию страны, где коррупция стала основой экономической жизнедеятельности. Все помнят, что Дмитрий Медведев борьбу с коррупцией объявил главной политической задачей своего президентства. Потом, правда, он был вынужден признать, что призывы – призывами, а жизнь есть жизнь. Борьба с коррупцией Медведеву и его судебным назначенцам явно не удалась.

 

Одним из них, в частности, является однокурсник президента по СПбГУ Антон Иванов. Конечно, Иванов работал не только с Медведевым. До СПбГУ он, например, поработал в «Союзконтракте». Сейчас в Лондонском суде по делу "Черный против Дерипаски" выясняется, что акционеры и руководители «Союзконтракта», то есть, тогдашние работодатели Иванова, были людьми непростыми. Про одного говорят – авторитет Подольской ОПГ, другой упоминается в докладе ФБР как активный член ОПГ «Русская семья» в Сан-Франциско. Затем Антон Иванов за четыре месяца сделал головокружительную карьеру от доцента СПбГУ до главы всей арбитражной системы страны, а его однокурсники стали заполнять высшие судебные инстанции России.

 

Так, первым зампредом была назначена Елена Валявина, однокурсница Иванова и Медведева. Другая однокурсница Валерия Адамова сначала стала зампредом в Арбитражном суде Москвы, а затем возглавила кассацию Московского округа. Инна Воробьева, также однокурсница возглавила 10-й апелляционный арбитражный суд. Арбитражный суд Московской области возглавил близкий Иванову 27-летний Дмитрий Плешков. Всех названных председателей новой формации, помимо биографической связи с Ивановым, объединяет то, что до назначения на высокую должность ни один из них – включая самого Иванова - ни дня не работал судьей.

 

Одновременно прежний председательский корпус покидал свои посты, часто досрочно: сговорчивые – с орденами (Евгений Ильин из арбитража Московской области) и повышением в другие экономически активные регионы (Олег Свириденко из арбитража Москвы, Артур Абсалямов из 10-й апелляции), несговорчивые – с демонстративно жесткой отставкой и лишением всех привилегий (Людмила Майкова из кассации Московского округа). Таким же образом менялся состав Президиума Высшего арбитражного суда. Кстати, Елена Валявина, видимо, приняв за чистую монету лозунги о независимости суда, имела смелость публично подтвердить факт вмешательства чиновников в рассмотрение дел Высшим арбитражным судом. Иванов сначала максимально ограничил полномочия своей однокурсницы, вывел ее из состава Президиума и при первой возможности «разжаловал» в простые судьи. Медведев за нее не заступился.

 

Принимая семь лет назад свое назначение, А. Иванов заявил, что «слухи о коррупции в судейской среде сильно преувеличены. Слухи распускают плохие адвокаты, оправдывающиеся перед клиентами за проигрыш дел». Ровно через пять лет в ежегодном президентском послании Медведев признал, что в России фактически сформировался новый вид преступного промысла: вокруг судов вьётся множество проходимцев, заверяющих, что они знают, как решить любое дело, кому и сколько для этого занести. Появились так называемые «решальщики», предлагающие бизнесменам услуги, от которых отказаться практически невозможно. Справедливости ради надо сказать, что до Иванова такого термина не было, а теперь он вошел даже в лексикон президента страны.

 

В России, как известно, судьи в основном зависят не от внешнего влияния, а прежде всего от председателей судов, которые имеют множество рычагов для влияния на поведение судьи: от материальных льгот до возбуждения процедуры удаления с должности. Об этой проблеме не раз публично говорила бывший зампред Конституционного суда Тамара Морщакова. Показательно в этой связи, что сам Иванов в 2012 г. попытался, хотя пока и неудачно, законодательно создать себе несменяемый статус.

 

Не секрет, что, кроме формальных государственных структур в России сформировались мощные и влиятельные, но непубличные центры власти. Именно там принимаются все главные решения, касающиеся бюджета, кадровых назначений, экономических приоритетов. В условиях отсутствия законодательства о лоббизме эти группы специальных интересов успешно выдают свои экономические цели за государственные. Немудрено, что в стране принимается немало экономических решений, вызывающих, мягко говоря, сомнения в их соответствии национальным интересам.

 

Мировая практика свидетельствует, что одной политической воли для преодоления такого антиконституционного «двоевластия» мало. Обязательно нужна независимая судебная система, способная восстановить в стране главенство закона. Очевидно, что эту задачу тоже решить не удается. Почему? Может быть, в реальности перед Ивановым были поставлены вполне прагматические задачи: сделать арбитражный суд управляемым в той части, которая касается групповых экономических интересов? Деловая пресса писала о вхождении в так называемую «команду Медведева» вместе с Антоном Ивановым Алишера Усманова, Сулеймана Керимова, братьев Магомедовых, Игоря Юсуфова и т.д. Борьба групп специальных финансовых интересов и непубличных центров силы является сегодня центром российской политики. Похоже, что судебная система страны играет в этой борьбе отведенную ей, но несамостоятельную роль. Зачем удивляться, что российские бизнесмены предпочитают идти в заграничные суды, как бы это ни раздражало российскую власть? Эффективную судебную систему, похоже, еще предстоит создавать, пока страна не потеряла свой национальный суверенитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Злоупотребление права"... Превосходный оборот. Завидую... Особенно, если он настоящий.

Вообще, конечно, не стоит преувеличивать справедливость зарубежных судов, но, блин, неплохо бы, чтобы законы соблюдались, мать его за ногу. И, опять же, начинать надо снизу (хотя это жутко невыгодно, я понимаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не о нашем обществе, пока. Но сейчас уже без всякого преувеличения можно сказать, что если тенденция сохранится для нас это тоже не за горами.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда иранскому мальчику Джафару Панахи было 12 лет, он написал свою первую книгу, и её сразу же оценило жюри литературного конкурса. В этом же возрасте он начал сниматься в кино. А чуть позже увлекся фотографией и кинооператорским делом. Когда он вырос, его призвали на ирано–иракскую войну, а потом он сделал документальный фильм об этом. Затем он изучал режиссуру в киношколе Тегерана, делал фильмы для телевидения и был помощником легендарного Киаростами. А после всего этого он стал снимать своё большое кино.

 

Сейчас Джафар Панахи — самый знаменитый кинорежиссёр из Ирана. Список главных мировых наград за его фильмы невероятно велик. Одно то, что ему вручали и каннскую «Золотую камеру», и венецианского «Золотого льва», и берлинского «Серебряного медведя» уже делает его достоянием своей страны.

 

Но страна так не подумала. Вместо того, чтобы дать какое–нибудь почетное государственное звание своему режиссеру, иранские власти сначала его арестовали без предъявления обвинения и указания сроков заключения. Случилось это весной 2009 года. Тогда, вместо того, чтобы поехать в Канны и заседать там в жюри, Джафар сидел на нарах в своей стране. Общественность, конечно, всколыхнулась — Каннский фестиваль был в шоке, бедная Жюльет Бинош даже плакала прямо на пресс–конференции; министерства и ведомства разных стран, правозащитники и кинодеятели начали слать петиции в Тегеран; Голливуд во главе со Спилбергом, Копполой, Коэнами, Редфордом, Скорсезе, Де Ниро и многими другими направил обращение властям Ирана; Европейская киноакадемия стала собирать подписи в защиту арестованного режиссера. В общем, очень все переживали.

 

Потом Джафара освобождали под залог, не отпускали в Берлин, вызывали в суд, опять арестовывали. И вот всё закончилось — вчера его приговорили к шести годам тюрьмы.

 

Кавалер искусств Франции, один из самых прославленных в мире иранских режиссеров, лауреат главнейших фестивалей Земли, человек, фильмы которого куплены для проката десятками стран, осужден «за участие в сборе и распространении пропагандистских материалов против существующей власти» Ирана.

 

После отсидки он не сможет 20 лет снимать кино, давать интервью местным и мировым СМИ и покидать Иран. Ему это запрещено приговором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, на аналогию с вульгарными бабёнками из Пусси Райот тут намёка нет.

 

Прямой аналогии, думаю нет.

Что же касается "бабёнок", то мне лично плевать "вульгарные" они или герои, борцы за свободу. Их перфоманс меня оставил совершенно равнодушным.

Меня пугает во всей этой ситуации только одно, а именно то что обвиняют их в "кощунственном унижении вековых устоев РПЦ"(с). Насколько мне известно статьи такой нет. Им правда пытаются пришить разжигание религиозной ненависти, но каждому не то что юристу, а ослу ясно что это такое же разжигание, как я агент госдепа.

Да и вообще, то что законотворила последние два месяца дума, в общем достойно остросюжетного романа, если все эти с позволения сказать законы ещё и работать будут, вопреки традиции, то условный Иран приблизиться к нам на опасно близкое расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот обвинительное заключение( не путать с вердиктом суда инквизиции)

 

 

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДЕЛУ ПУССИ РАЙОТ. Часть 1.1.

 

murota

July 18th, 23:40

Читайте, ужасайтесь, разбирайте на цитаты.

 

 

«У Т В Е Р Ж Д А Ю"

Прокурор Центрального

административного округа г. Москвы

старший советник юстиции

 

____________________ Д.Г. Попов

(подпись)

 

"____" июля 2012 года

 

 

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по обвинению

Толоконниковой Надежды Андреевны, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Алехиной Марии Владимировны в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Самуцевич Екатерины Станиславовны в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

 

ОБВИНЯЕТСЯ:

 

1. Фамилия, имя, отчество – Толоконникова Надежда Андреевна

2. Дата рождения –***

3. Место рождения – ***

4. Место жительства и (или) регистрации – *** временно зарегистрирована по адресу: ***

5. Гражданство – ***

6. Образование – ***

7. Семейное положение, состав семьи – замужем, муж – Верзилов Петр Юрьевич, дочь – Г***, 04.03.08 г.р.

8. Место работы или учебы – *** (т. 7 л.д. 52)

9. Отношение к воинской обязанности – не военнообязанная

10. Наличие судимости – ранее не судима (т. 7 л.д. 55-57)

11. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность обвиняемой – *** (т. 1 л.д. 75, т. 7 л.д. 53, т. 5 л.д. 153)

12. Иные данные о личности обвиняемой – на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 7 л.д. 36, 39, 41). Ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 200.2.2 КоАП РФ: 27 октября 2011 года УВД Аэропорт по охране метро о/м 352 и 20 января 2012 года ОМВД России по району Китай-город г. Москвы (т. 7 л.д. 57, т. 5 л.д. 144-162).

26 апреля 2012 года отделением амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Толоконникова Н.А. ***. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего обследования об имеющихся у подэкспертной личностных особенностях в виде активной жизненной позиции, опорой на собственный опыт в принятии решений, стремления самореализации с отстаиванием социальных ценностей, имеющих сверхценное значение, и своеобразием интересов, уверенности в себе, повышенного уровня притязаний наряду с повышенной сензитивностью в отношении критических замечаний со склонностью к категоричному выражению своего мнения. В период инкриминируемого деяния Толоконникова Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала. *** (т. 6 л.д. 268-273).

 

в том, что она совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Толоконникова Н.А. в неустановленные следствием месте и время, но не позднее 17 февраля 2012 года, при неустановленных следствием обстоятельствах вступила с Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленными лицами в предварительный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан. Для совершения своих противоправных действий Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С., Алехина М.В. и неустановленные соучастники распределили между собой роли и намеренно приобрели для облачения одежду, явно и очевидно противоречащую общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви. Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С., Алехина М.В. и неустановленные участники преступного сговора, причисляющие себя к женской панк-группе «Pussy Riot» («Пусси Райот»), планировали в Кафедральном Соборе Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя (по тексту – Храм) облачиться в вышеуказанное одеяние для того, что бы открыто выразить неуважение к христианскому миру и церковным канонам, а осознавая оскорбительный характер своего внешнего вида и планируемого поведения для всей Русской Православной Церкви, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С., Алехина М.В. и неустановленные соучастники планировали скрыть свои лица под разноцветными масками с прорезями для глаз и рта. При этом, понимая противоправность подготавливаемого к совершению деяния и весомость обиды, которую они готовились нанести всем прихожанам храма и верующим, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С., Алехина М.В. и неустановленные соучастники прибегли к средствам, препятствующим их идентификации и, как следствие, затрудняющим их привлечение к предусмотренной законом уголовной ответственности, что, увеличивает опасность совершенного деяния и придает ему вид злонамеренно осознанной и тщательно спланированной акции по унижению чувств и верований многочисленных приверженцев православного христианского вероисповедания и умалению духовной основы государства.

Злостный совместный умысел Толоконниковой Н.А., Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленных соучастников не ограничивался лишь осквернением церковной святыни в присутствии прихожан Храма; намереваясь придать планируемым действиям публичную огласку и общественный резонанс, они через неустановленного соучастника оповестили различных сотрудников средств массовой информации и активных участников сетевых журналов (блоггеров) о своей акции. Таким образом совместный преступный умысел Толоконниковой Н.А., Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленных соучастников также сводился к привлечению внимания общественных масс к своим кощунственным действиям, доведению выраженного неуважения не только до служителей и посетителей Храма, но также до других граждан, не присутствовавших в Храме в момент его совершения, но разделяющих православные традиции и обычаи. Причинение столь весомого страдания всем лицам, нашедшим свое духовное начало в служении православным идеям, предполагало спровоцировать волнения среди верующих, затронуть их самые сокровенные идеалы и представления о справедливости, добре и зле; неосознанно заставить искать возможность каких-либо ответных действий; создать предпосылки для активизации недружелюбных действий общественных групп, отдавших внутреннее предпочтение другим религиозным направлениям.

Завершив подготовительный этап спланированной акции, 21 февраля 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, реализуя совместный преступный умысел, Толоконникова Н.А. совместно с Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленными соучастниками преступного сговора прибыли к Кафедральному Собору Русской Православной Церкви – Храму Христа Спасителя по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 15, где в целях беспрепятственного прохода к месту совершения священных религиозных обрядов использовали одежду, в полной мере отвечающую требованиям пребывания в местах богослужения, и с ее помощью под видом обычных посетителей проникли внутрь Храма. Таким образом, тщательное планирование совместных действий соучастников преступной группы, внимательная подготовка к каждому этапу преступления и использование необходимых реквизитов позволили успешно выполнить все стадии намеченной акции и подойти к завершающему его этапу.

Толоконникова Н.А. совместно с Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленными соучастниками, 21 февраля 2012 года примерно в 11 часов 20 минут, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви – Храма Христа Спасителя, приступив к реализации своей конечной преступной цели, нанося значимый урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы Храма С*** Л.А. прекратить святотатство, пытавшейся остановить их и объяснить им недопустимость нахождения в этой части Храма, незаконно проникли в огороженную часть Храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской Православной Церкви.

Не ограничившись проделанным осквернением, желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма (солеи́), предназначенной исключительно для духовенства Русской Православной Церкви, а также встав рядом на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей (амвон), Толоконникова Н.А. совместно с Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленными соучастниками сняли верхнюю одежду, бросив ее перед дверьми, ведущими в алтарную часть Храма и символизирующими врата Рая (Царские Врата), и остались в крайне непристойной для подобного места одежде, непозволительно открывающей различные части тела (руки, плечи), при этом на свои лица они надели защитные маски вызывающе-яркой расцветки.

В таком внешнем виде, находясь в основополагающем и наиболее священном месте, расположенном в главном церковном сооружении страны, Самуцевич Е.С. во исполнение своей преступной роли, с ведома и согласия всех соучастников расчехлила электрогитару, и при попытке играть на гитаре была принудительно выведена с солеи́ охранником ЧОП «Колокол-А» Б*** С.Н. В это же время Толоконникова Н.А., находясь на солее́ и амвоне, без промедления подключила микрофон к звукопроизводящей аппаратуре и включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан и священноначалия. Охранник ЧОП «Колокол-А» Ш*** С.А. отключил звукопроизводящую аппаратуру и принудительно вынес ее с солеи́.

Заранее приглашенные представители средств массовой информации и участники сетевых журналов в нарушение правил поведения в Храме осуществляли видео и фотосъемку, засняв все вышеуказанные и последующие преступные действия Толоконниковой Н.А., Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленных лиц, законные требования сотрудников Храма прекратить съемку, они игнорировали, а некоторые из них к тому же проникли в огороженную часть Храма, предназначенную для совершения священных символических религиозных обрядов и церемоний, и продолжили осуществлять съемку.

Не удовлетворившись подобным развитием событий и, игнорируя окрики прихожан, действия охранников и сотрудников Храма, Толоконникова Н.А., Алехина М.В. и неустановленные следствием участники группы продолжили грубое нарушение общественного порядка, а именно, пренебрегая религиозными правилами поведения и, несмотря на попытки отвести их от священных и намоленных мест Храма, проявляя явное неуважение к культуре поведения в Храме, находясь в предалтарной части Храма, вульгарно, вызывающее, цинично перемещаясь по солее́ и амвону, вход на которые посетителям строго воспрещен, в течение примерно 1 минуты по мотивам религиозной ненависти и вражды выкрикивали, скандируя бранные фразы и слова, оскорбляющие верующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками по воображаемым противникам.

Своими действиями Толоконникова Н.А. совместно с Самуцевич Е.С., Алехиной М.В. и неустановленными лицами грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование Кафедрального Собора Храма Христа Спасителя, предусмотренное регламентом нахождения посетителей в Храме; проявили явное неуважение к верующим посетителям и служителям Храма, ставшими невольными очевидцами вышеуказанных незаконных действий; глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры верующих православных граждан. В целом реализованной акцией в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, противопоставили себя православному миру; демонстративно и показательно попытались обесценить веками оберегаемые и чтимые церковные традиции и догматы; выставили себя в свете, принижающем внутренние убеждения граждан, духовно связывающих себя с Богом; явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религии – христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...