Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

так и думал что какаянибудь фигня

 

В каком смысле фигня? Тебе определение показалось не верным или что? Можно найти другое и не из википедии если тебе этот источник не кажется серьёзным, не думаю что оно будет принципиально отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В каком смысле фигня? Тебе определение показалось не верным или что? Можно найти другое и не из википедии если тебе этот источник не кажется серьёзным, не думаю что оно будет принципиально отличаться.

 

Гараж, что это такое? Округлое, вытянутой формы? Это может быть груша, лампочка или граната. Если какие-то из свойств двух предметов/явлений/событий совпадает - это вовсе не значит, что это - одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, что это такое? Округлое, вытянутой формы? Это может быть груша, лампочка или граната. Если какие-то из свойств двух предметов/явлений/событий совпадает - это вовсе не значит, что это - одно и то же.

 

То есть ты не согласен с моими параллелями. Ну так бы и сказал сразу. А я не согласен с тем что ты не согласен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще ты говоришь ерунду) Определение политического режима, не может быть многозначным, полит режим не лампочка, как бы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тоже подходит к фашизму:

 

" - это, во-первых, социально-политическая система, основанная на подчинении государству или его лидерам. Во-вторых — социальная установка или черта личности, характеризующаяся уверенностью в том, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность вождю, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям."

 

И это:

"В современной политологической литературе по*нятие иногда означает тоталитарные и авторитарные политические режимы, в которых осуществляется неограниченная и бесконтрольная власть вождя. политические решения не способствуют общественному и индивидуальному развитию и саморазвитию, поскольку по существу отрицают естественные человеческие ценности (свобода, равенство, справедливость и т.п.), принципы организации и функционирования социума (политический плюрализм, демократия, единство и различие человеческих интересов и их правовой закреплённости и т.д.)"

 

Ну и вот это:

с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.

 

Однако все эти определения взяты не из определений фашизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это тоже подходит к фашизму:

 

" - это, во-первых, социально-политическая система, основанная на подчинении государству или его лидерам. Во-вторых — социальная установка или черта личности, характеризующаяся уверенностью в том, что в обществе должна существовать строгая и безусловная преданность вождю, беспрекословное подчинение людей авторитетам и властям."

 

И это:

"В современной политологической литературе по*нятие иногда означает тоталитарные и авторитарные политические режимы, в которых осуществляется неограниченная и бесконтрольная власть вождя. политические решения не способствуют общественному и индивидуальному развитию и саморазвитию, поскольку по существу отрицают естественные человеческие ценности (свобода, равенство, справедливость и т.п.), принципы организации и функционирования социума (политический плюрализм, демократия, единство и различие человеческих интересов и их правовой закреплённости и т.д.)"

 

Ну и вот это:

с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.

 

Однако все эти определения взяты не из определений фашизма.

 

Ну а что это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще ты говоришь ерунду) Определение политического режима, не может быть многозначным, полит режим не лампочка, как бы))

 

Собственно, о чем я хочу сказать. Ты, Гараж, тут сделал такой небольшой логический подлог, что с точки зрения логики является ошибкой. Его классический пример такой:

 

1) все мужчины 31 декабря хотят в баню.

2) я 31 декабря хожу в баню.

Вопрос - я мужчина?

 

А теперь конкретно о твоем примере. Непосредственно те слова, взятые тобой из википедии, характеризуют тоталитарный режим (см. выше). Таким образом, фашизму, как и другому тоталитарному режиму, присущи наиболее характерные черты тоталитаризма, те, которые ты цитировал. Что не дает нам права ставить знак равенства между одним видом тоталитаризма и другим (к примеру - фашизм и сталинизм). Вот и вся логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что это на самом деле?

 

Все три цитаты взяты из той же википедии, первая об авторитаризме, вторая - о тоталитаризме, третья - об автократизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если полностью резюмировать твои слова, то я так понимаю, что ты хотел провести параллель между фашизмом и современным путинским режимом. Что я, несмотря на неоднозначное мнение об этом режиме и о Путине в том числе, считаю полной глупостью. Давай все-таки не будем забывать, что Путин - из КГБ, прошедший ее школу вместе с идеологической составляющей, он - глава многонационального государства, к тому же сам он родом из Ленинграда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три цитаты взяты из той же википедии, первая об авторитаризме, вторая - о тоталитаризме, третья - об автократизме.

 

Так стоп)) Для фашизма разве не характерен автократизм? Просто автократия, это как бы начальная стадия жиктатуры, вернее, это характеристика управления, ну то есть когда власть сосредоточена в одних руках. Автократия может быть более или менее мягкой, вот как говорят что в России мягкая автократия, но диктатура не может быть не автократичной)) Ну то есть не бывает же диктатуры парламента)) Это как бы противоречащие друг другу понятия. Ну и тоталитаризм, так же на сто процентов является одной из характеристик фашизма. То есть фашизм это некое собирательное понятие которое включает в себя все вышеперечисленное.

Теперь. По поводу Сталинизма и Фашизма. Ну вот да. Действительно очень похоже и именно это даёт право(?)(не знаю как лучше сформулировать) многим проводить параллели между Сталинским СССР и Гитлеровской Германией.

Но есть разница и разница эта в первую очередь экономическая. В СССР вся собственность была государственной и сама страна представляла собой одну корпорацию. В Германии естественно такого не было. Но идеология была такова что разделила собственников на "наших" и "не наших" в итоге оставив только "наших". Ну скажем по членству в нациской партии и вообще лояльности, по национальному признаку и так далее. И это и есть отличительная особенность фашизма от большевизма. И в моём определении из википедии это как раз было отражено.

Ну а современная Россия это как раз страна где есть частный бизнес но этот частный бизнес не самостоятелен, укреплён в корпорации и контролируется государственными структурами. Правда в России нет чёткой идеологии Именно это пока и отличает нас от Гитлеровской Германии. Но эта идеология активно нащупывается, то религия, то консервативные ценности, то заигрывание с национализмом, всё понемногу короче.

Но в современной России по сути и не нужна никакая идеология, потому что народ настолько развращён и деградировал, что он готов на всё ради сохранения своей "пайки-стабильности"(машины в кредит, ужин в суши, отдых в турции, шмотки в суппермаркетах и т.д.) Это и есть идеология современной России - потреблении любой ценой и враг каждый кто как-то посягает на этот святой порядок вещей. А так как Путин это стабильность, то враги Путина враги стабильноти и как следствии идеологические враги посягающие на религию потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если полностью резюмировать твои слова, то я так понимаю, что ты хотел провести параллель между фашизмом и современным путинским режимом. Что я, несмотря на неоднозначное мнение об этом режиме и о Путине в том числе, считаю полной глупостью. Давай все-таки не будем забывать, что Путин - из КГБ, прошедший ее школу вместе с идеологической составляющей, он - глава многонационального государства, к тому же сам он родом из Ленинграда.

 

Ну естественно Путин не считает себя фашистом, как и Сталин не считал. Это мне со стороны так кажется. Просто для Путина я думаю всё просто, фашисты это люди со шмайсерами с тиграми и мессершмитами в 41-ом вторгшееся в СССР. Ну и ещё он видимо что-то знает об освенциме и холокосте, ну и 17 мгновений весны он смотрел. И это всё правда. Но фашизм как явление гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он - глава многонационального государства, к тому же сам он родом из Ленинграда.

 

И кстати, вот ошибка считать что фашизм и нацизм это одно и тоже. Фашизм придумал Муссолини, а у него не було с этим проблем, а вот Гитлер да, но это какие-то его просто явно личные комплексы и уже Гитлер навязывал в последствии свои взгляды нациские Муссолини, а тот нехотя принимал. Так что чисто теоретически(хотя конечно ималовероятно) но фашизм может существовать в многонациональной стране) Но не долго))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, ты походу не читаешь все, что я пишу. Читай, пожалуйста, внимательнее. Не хочется писать дважды одно и то же.

 

Из той же статьи о фашизме:

 

Основными чертами идеологии фашизма являются:

антикоммунизм

традиционализм,

национализм

экстремизм,

этатизм,

корпоративизм,

элементы популизма,

милитаризм,

часто — вождизм,

декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.

 

Далее

 

Сталини́зм — тоталитарная политическая система в СССР в конце 1920-х — начале 1950-х годов и лежавшая в её основе идеология. Сталинизм характеризовался господством авторитарно-бюрократических методов управления (командно-административной системы), усилением карательных функций государства, сращиванием государственных органов и господствовавшей Коммунистической партии, жёстким идеологическим контролем за всеми сторонами жизни общества.

 

То есть, несмотря на то, что структурно эти два строя похожи, идеологически они абсолютно противоположны, и нельзя их смешивать в одну кучу.

 

 

Кстати, интересно в той же статье про сталинизм:

 

Доктор философских наук А. Н. Медушевский называет идеологию сталинизма выражением социального конструктивизма, ведущего своё происхождение от Просвещения и Французской революции XVIII века.

 

Да, и кстати. При сталинизме тоже культивировался образ врага, но это был не только внешний враг - враг революции, но и внутренний враг - тот, кто разъедал государство изнутри. Это и воры, и идеологические противники, и саботажники в промышленности. Вот большинство чиновников я бы отнес к таким врагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно Путин не считает себя фашистом, как и Сталин не считал. Это мне со стороны так кажется. Просто для Путина я думаю всё просто, фашисты это люди со шмайсерами с тиграми и мессершмитами в 41-ом вторгшееся в СССР. Ну и ещё он видимо что-то знает об освенциме и холокосте, ну и 17 мгновений весны он смотрел. И это всё правда. Но фашизм как явление гораздо сложнее.

 

Гараж, ты знаешь, я все же думаю, что Путин не глупее и не менее образован, чем ты. Скорее всего - гораздо более образован, умен и эрудирован, нежели ты. Что и позволяет ему уже 15 лет вполне успешно быть главой государства (заметь - я не сказал "успешно управлять государством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, ты походу не читаешь все, что я пишу. Читай, пожалуйста, внимательнее.

 

Я достаточно внимательно читаю, на сколько уж могу быть внимательным) Насчёт различий, я не говорю что они одинаковые, да и моло кто говорит. Я говорю что есть много общего. А идеология... ну идеология это же просто инструмент подчинения, а вот неконтролируемая и сконцентрированная в одних руках власть это суть режима. Какая разница что этот центр вещает плебсу? Важно что он этот плебс имеет во все щели. Ну это я так думаю, может кому-то важно что им говорят в момент сношения.

Кстати, интересно в той же статье про сталинизм:

 

Доктор философских наук А. Н. Медушевский называет идеологию сталинизма выражением социального конструктивизма, ведущего своё происхождение от Просвещения и Французской революции XVIII века.

 

Ну и это правильно в каком-то смысле. Хотя... вот опять же. Насколько Сталинизм можно считать продолжением и результатом скажем февральской революции( в России я имею в виду)? Скорее уж если разобраться то Сталинизм это реакция. В смысле откат назад, возврат к империи. Но это ладно, совсем уже дебри. В общем в целом правильное изречение. И кстати Гитлер, как раз считал Французскую революцию воплощением зла и как представлял собой прямую противоположность в идеологическом плане, так что верно всё.

 

Да, и кстати. При сталинизме тоже культивировался образ врага, но это был не только внешний враг - враг революции, но и внутренний враг - тот, кто разъедал государство изнутри. Это и воры, и идеологические противники, и саботажники в промышленности. Вот большинство чиновников я бы отнес к таким врагам.

 

Так в Гитлеровской Германии тоже хватало внутренних врагов, на что там Гестапо то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне похрен на Гестапо) Вон, на Украине Януквича ищут, дачку его, им же своро.. ой, приватизированную, отобрали.. Эх, у нас бы так..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, ты знаешь, я все же думаю, что Путин не глупее и не менее образован, чем ты. Скорее всего - гораздо более образован, умен и эрудирован, нежели ты. Что и позволяет ему уже 15 лет вполне успешно быть главой государства (заметь - я не сказал "успешно управлять государством).

 

Ну... х.з. Он не дурак конечно и не полный невежда. Но я убеждён в том что по настоящему образованный человек просто физически не смог бы учинить всё то что он учинил со страной. Его бы тошнило каждый день от собственного отражения в зеркале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне похрен на Гестапо) Вон, на Украине Януквича ищут, дачку его, им же своро.. ой, приватизированную, отобрали.. Эх, у нас бы так..)

 

Никто у него ничего не отбирал, он сам всё бросил и сбежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, у нас бы так..)

 

А ты бы пошёл в космонавтов коктейлями молотова швыряться? Или хочешь что б Путин и компания сами тихо собрали монатки и свалили?))

Но перед тем как ответить пожумай о том что центр "Э" не спит и всё видит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бы пошёл в космонавтов коктейлями молотова швыряться? Или хочешь что б Путин и компания сами тихо собрали монатки и свалили?))

Но перед тем как ответить пожумай о том что центр "Э" не спит и всё видит))))

 

Я подумал, и мой ответ - "нет" )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сразу - конечно, нет. Если только по-хитрому сделает, как с Абхазией или Южной Осетией - признает независимость республики а потом возьмет ее в ТС. Да и то, решится ли - хз. А я был бы рад, я люблю Крым. И бабушка у меня там живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майдан будет стоять до лета — член Общественного совета Майдана

 

Конечно достоят половина из них на психотропных веществах там в сахар подмешивают. У нас уже парочку таких вернулось денег зароботали теперь лечатся. Однастаренькая умерла правда через 2 недели

Ответить Ссылка

даша 26 февраля

у нас тоже соседка ездила приехала домой и стало плохо,сын отправил ее в больницу, врачи сказали,что у НЕЕ ЛОМКА,,,,,,мы в шоке!!!!!!!,

Ответить Ссылка

NIRVANA 26 февраля

Я тоже знаю такой же случай ,с женщиной очень средних лет! Куда,в чай добавляли амфетаминчики???!!!

Ответить Ссылка

 

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/politics/17133254/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сразу - конечно, нет. Если только по-хитрому сделает, как с Абхазией или Южной Осетией - признает независимость республики а потом возьмет ее в ТС. Да и то, решится ли - хз. А я был бы рад, я люблю Крым. И бабушка у меня там живет.

 

Ну как бы дело же не в том кто что любит, я вот к примеру Каталанию люблю и что теперь нам её завоевать что ли?))) Ну а если серьёзно, то тут не до смеха, потому что есть договор 1994 года по которому всё ядерное оружие бывших республик СССР было перемещено в РФ а взамен эти республики(Казахстан, Белоруссия, Украина) получили международные гарантии безопастности суверенитета и целостности территорий. Подписывали этот документ если я не ошибаюсь Америка, Россия и Великобритания. Конечно не факт что США и Европа прямо кинуться выполнять этот договор и воевать с Россией из за Украины, но всё же рисковать я бы не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...