Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

ну это уже ты сам сочинил

 

Да ну, правда? То есть ты действительно не думаешь что в Европе живут люди с пёсьими головами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гараж, твоя песня, если честно, уже немножечко подзаебала. Да, ты прав в своих словах. Но опять и опять ты совершаешь одну единственную ошибку:

Я вот живу в России и хорошо знаю россиян
. Ты знаешь современных россиян, опять же - в основном москвичей, которые не совсем россияне, как остальные. И все эти "россияне" сформировали свое настоящее мировосприятие в 90-2000 годах. Даже большинство тех, кто родились в далеком СССР уже перестроили свое мировоззрение. российскому капитализму всего 20 лет, наши люди еще не наелись дорогих машин и крутых шмоток. Может быть (я не уверен но надеюсь), что мы сможем более трезво взглянуть на жизнь. По крайней мере, у меня из моих знакомых нет таких, кто бы ставил дорогие машины и прочее дорогое во главу своей жизни. Возможно, на твое восприятие еще накладывает отпечаток твоя работа и круг, с кем ты общаешься?

 

Мы как бы уже выяснили что есть разные народы - Валлийцы, Ирландцы, Чехи, Фины, Португальцы, Итальянцы и прочие.

 

Гараж, ни один валлиец, чех или финн, находясь в здравом уме, не пойдет крушить русских, англичан, американцев, китайцев и прочих. Это если мы говорим о простых людях. Тогда вопрос - почему постоянно происходят войны? (но это уже вопрос не к западным ценностям а вообще к человеческой натуре)

 

И вообще, по поводу запада. Вот ты говоришь, что на западе люди не считают себя западом. А вот ты их считаешь западом. И себя считаешь западом. И по ящику европейские и американские политики нам рассказывают про западные ценности. Где тут логика вообще? Есть запад или его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, по поводу знания россиян. Вот, к примеру, я лично знаком и хорошо и близко общаюсь с некоторым количеством человек, россиян. Могу сказать, что они мои друзья, некоторые из них - без преувеличения, мои учителя. Все они прошли разную школу жизни. Кто-то жил-поживал при Советском Союзе, кто-то участвовал в ОПГ, кто-то был спортсменом, кто-то музыкантом. Но все эти люди - нормальные, адекватные, без претензий на свою крутость, желание сорвать много бабла и повыпендриваться, то есть совсем не такие, какими ты описываешь русских. Так вот, если меня окружают такие люди, а тебя всякие уроды - может, дело в тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не много об их "бездуховном" и нашем супер "духовном искусстве". Назовите мне хотя бы один русский фильм хотя бы приблизившийся на нравственную высоту скажем Фореста Гампа? Или может быть есть в России кино также безжалостно и остро критикующее наше российское общество как критикует шотландское общество только что вышедший фильм Грязь? Или может быть есть в России фильм о любви стОящий хотя бы одного кадра Вечного сияния чистого разума? И это в принципе кино для массового зрителя, не киноискусство о котором я не говоря. Как не говорю о литературе и уж тем более о музыке, тут просто говорить не о чем.

 

 

А назови хотя бы один русский фильм, по степени мерзости сравнимый с "человеческой многоножкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь современных россиян, опять же - в основном москвичей, которые не совсем россияне, как остальные. И все эти "россияне" сформировали свое настоящее мировосприятие в 90-2000 годах. Даже большинство тех, кто родились в далеком СССР уже перестроили свое мировоззрение. российскому капитализму всего 20 лет, наши люди еще не наелись дорогих машин и крутых шмоток. Может быть (я не уверен но надеюсь), что мы сможем более трезво взглянуть на жизнь.

Естественно я говорю о современных Россиянах!!! А о каких ещё надо говорить? В том и дело что я говорю о реальности, а мне всё время предлагают какие-то фантазии в ответ, нахер мне ваши фантазии, я в них проникнуть не умею...

И да, возможно "не наелись" и может "сможем трезво взглянуть на жизнь". Только пока не наелись и не можем и поэтому нужно не на "запады" кивать, а на свою кривую рожу обратить внимание.

По крайней мере, у меня из моих знакомых нет таких, кто бы ставил дорогие машины и прочее дорогое во главу своей жизни. Возможно, на твое восприятие еще накладывает отпечаток твоя работа и круг, с кем ты общаешься?

 

И вообще, по поводу запада. Вот ты говоришь, что на западе люди не считают себя западом. А вот ты их считаешь западом. И себя считаешь западом. И по ящику европейские и американские политики нам рассказывают про западные ценности. Где тут логика вообще? Есть запад или его нет?

 

А ты что много смотришь американское и европейское тв?) И так хорошо знаешь английски и языки народов Европы?)) Вот то что по Российскому тв постоянно трахают мозги Западом и тому как мы с ним воюем это да. А про другое тв ничего сказать не могу, ты видать более продвинут в данном вопросе.

И дальше по поводу того кто кого кем считает. Тут главное непонимание.

Запад, условно говоря есть у тех и для тех кто считает что в мире есть нечто альтернативное тому порядку вещей, той системе ценностей которые в этом мире доминируют на данный момент(это может быть Ислам или некие левые идеологии или и то и другое вместе). Если же ты такой альтернативы не видишь, то и разделений для тебя никаких нет, есть просто разные страны более или менее благополучные. Но хорошо и плохо одно. Ну то есть это концепция однополярного и многополярного мира о которой у нас часто любят говорить) А что такое по сути многополярность, или вот термин есть который Сурков придумал "суверенная демократия", слышал наверное? Так вот это право на нашу некую эксклюзивную мораль и нравственность)) Ну а так как мораль и нравственность просто по сути своей не могут быть во множественном числе, то эта концепция с одной стороны выступая за МНОГОполярность, с другой неизбежно утверждает то что именно наша мораль и нравственность единственно верные, а ваши "бездуховные" и греховодные))

В общем на мой взгляд это если честно очевидная и довольно примитивная разводка лоха. Кстати в странах с эксклюзивной моралью и нравственностью обычно процветают некие сверх идеи от Чучхе до Православия и всегда страдает образование и наука. И не случайно, потому что образованный человек физически не способен повестись на эту лоховскую разводку. А зачем спрашивается всё это нужно? Думаю отчет прост. Для удержания власти и личного обогащения, собственно больше не для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не много об их "бездуховном" и нашем супер "духовном искусстве". Назовите мне хотя бы один русский фильм хотя бы приблизившийся на нравственную высоту скажем Фореста Гампа? Или может быть есть в России кино также безжалостно и остро критикующее наше российское общество как критикует шотландское общество только что вышедший фильм Грязь? Или может быть есть в России фильм о любви стОящий хотя бы одного кадра Вечного сияния чистого разума? И это в принципе кино для массового зрителя, не киноискусство о котором я не говоря. Как не говорю о литературе и уж тем более о музыке, тут просто говорить не о чем.

 

 

А назови хотя бы один русский фильм, по степени мерзости сравнимый с "человеческой многоножкой"?

 

Вот понимаешь в чём дело Дикиз?)) Я этот фильм не видел))) И не собираюсь. Я вот сегодня "Ангел уничтожения" Бунюэля посмотрел 68-го года. Прекрасная картина и кстати духовная до невозможности, думаю даже Горго бы согласился))

Как то оно так складывается, что плохие фильмы меня обходят стороной, при чём уже давно) Но я как бы большую работу над собой проделал, чего и тебе рекомендую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот понимаешь в чём дело Дикиз?)) Я этот фильм не видел))) И не собираюсь. Я вот сегодня "Ангел уничтожения" Бунюэля посмотрел 68-го года. Прекрасная картина и кстати духовная до невозможности, думаю даже Горго бы согласился))

Как то оно так складывается, что плохие фильмы меня обходят стороной, при чём уже давно) Но я как бы большую работу над собой проделал, чего и тебе рекомендую))

 

Блин всё перепутал))) Ангел - истребитель фильм называется и выпущен он в 62-ом году) Извиняюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и кстати, я неоднократно был в Германии. Столько дорогих машин, сколько там, я не видел ни в одной Москве.

 

Не знаю, я в Германии не был. Но думаю что эти "дорогие" машины , то есть всякие мерсы и бэхи там совсем не дорогие) То есть они сто пудов гараздо дешевле стоят там чем у нас и плюс если учесть их достаток и наш, ну и вообще в целом соотношения доходо ви цен, то степень доступности этих автомобилей возрастёт в разы. Хотя, повторю, точно не знаю, не бывал в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, по поводу знания россиян. Вот, к примеру, я лично знаком и хорошо и близко общаюсь с некоторым количеством человек, россиян. Могу сказать, что они мои друзья, некоторые из них - без преувеличения, мои учителя. Все они прошли разную школу жизни. Кто-то жил-поживал при Советском Союзе, кто-то участвовал в ОПГ, кто-то был спортсменом, кто-то музыкантом. Но все эти люди - нормальные, адекватные, без претензий на свою крутость, желание сорвать много бабла и повыпендриваться, то есть совсем не такие, какими ты описываешь русских. Так вот, если меня окружают такие люди, а тебя всякие уроды - может, дело в тебе?

 

Ну как бы я что должен верить тебе на слово?) Даже лично зная людей нельзя часто бывает им в душу заглянуть, а уж как бы с твоих слов...хм. Ну и как бы я не пойму, ты что будешь спорить что в России все помешаны на культе наживы и бабла? Да посмотри хоть какие сериалы и фильмы у нас снимают, какие видеоклипы и прочее. Ну как бы есть конечно и нормальные люди и я их как бы тоже знаю. Но что о них говорить? Ну они то молодцы что нормальные, а есть массы тех которые не нормальные и не молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу тех кто меня окружает...Хм... да собственно у меня как это не странно круг общения то очень не большой. Семья, несколько друзей, которых я очень редку вижу, заняты все, ну и по работе, там музыканты. Ну а как бы мои клиент и заказчики, ну это же такое общение, вынужденное, я его как бы вообще в расчёт не беру, это просто часть работы. Так что х.з. что там с моим кругом общения... Да и вообще я последние годы как то больше с книгами общаюсь, люди меня разочаровали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы я что должен верить тебе на слово?) Даже лично зная людей нельзя часто бывает им в душу заглянуть, а уж как бы с твоих слов...хм. Ну и как бы я не пойму, ты что будешь спорить что в России все помешаны на культе наживы и бабла? .

 

Буду, Гараж, буду. Не все помешаны. Просто у тебя эмоциональный склад характера и ты склонен преувеличивать, и у тебя есть склонность к истерике.

 

По поводу фильмов - отличная позиция. Что плохое там есть - я это не смотрел и смотреть не буду. А значит - этого нет.

И второе - и у нас и у них есть прекрасные фильмы. Просто у всех разные средства выразительности, ну и техническое обеспечение тоже конечно.

А что касается сериалов и клипов - ну их клипы тоже не есть образец морали и нравственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне хотя бы один русский фильм хотя бы приблизившийся на нравственную высоту скажем Фореста Гампа?

 

Вот тут ты меня, Гараж, убил наповал. Даже не знаю, отвечать тебе или дать время, чтоб ты поправился - может, это какая-то ошибка у тебя вышла?...

Форест Гамп хороший фильм, и Хэнкс прекрасно сыграл. Но я искренне не понимаю, как вообще его можног ставить на какую-то там "высоту"... Ну хороший, добрый фильм. Да, ставит разные вопросы, показывает разные вещи, учит хорошему. Но помилуй, это же не тонкое кино. Этот фильм я мог бы сравнить по уровню со, скажем... не помню названия. Там где мужик молодой поломал спину, его жена бросила, а девушка, которую он не замечал, любила и выходила... Ну старый довольно фильм. Не более. Да у одного Данелии чуть ни все фильмы несоизмеримо выше и тоньше, чем Форест Гамп. Тот же Афоня тоньше. То же Мимино. Про Сталкера помолчу, потому как не все, видимо, понимают, о чем там речь на самом деле. А Не горюй? А взять из нового, так тот же Остров уж куда не хуже...

Да, удивил ты меня, Гараж. С одной стороны Фома Аквинский и блж. Августин, и тут вдруг бах - "на высоту Форест Гампа".... Ты б еще про Скуби Ду вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пытаешься построить на земле царство божее, обязательно построишь ГУЛАГ, это просто во аксиома. Именно поэтому и существует Достижимое счастье и Достижимая свобода.

 

Вот тут как раз кроется чудовищная ошибка. Ни один народ в мире, ни одна цивилизация никогда не пыталась построить "рай на земле". Первые, кто до такого додумался, это именно тот самый запад, которого нет, но он как бы есть. Запад - это, по сути, народы, попавшие под влияние христианства западного, римского толка, со всеми его ересями. Причем сами эти народы могут и не быть католиками или даже христианами. Но "философия", идея западной цивилизации произрастает именно из неправильного понимания христианства вообще. Начиная от пап, которые стремились подчинить себе всю Церковь, за что и были анафематствованы, потом весь мир, и заканчивая простыми людьми, которые ничего кроме морально-этических норм в христианстве не видят. Это для них идеал - спокойная, сытая жизнь, общество свободы, ограниченной только свободой ближнего, всеобщая толерантность, порядок и ответственность перед законом. Все. Это и есть "рай на земле", который они не только стремятся построить, но кроме которого они, похоже, иного Рая уже и не знают. Их философия - это философия гордыни, отречения от божественного ради земного благополучия. Это построение новой вавилонской башни, чтобы достичь "небес".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты меня, Гараж, убил наповал. Даже не знаю, отвечать тебе или дать время, чтоб ты поправился - может, это какая-то ошибка у тебя вышла?...

Форест Гамп хороший фильм, и Хэнкс прекрасно сыграл. Но я искренне не понимаю, как вообще его можног ставить на какую-то там "высоту"... Ну хороший, добрый фильм. Да, ставит разные вопросы, показывает разные вещи, учит хорошему. Но помилуй, это же не тонкое кино. Этот фильм я мог бы сравнить по уровню со, скажем... не помню названия. Там где мужик молодой поломал спину, его жена бросила, а девушка, которую он не замечал, любила и выходила... Ну старый довольно фильм. Не более. Да у одного Данелии чуть ни все фильмы несоизмеримо выше и тоньше, чем Форест Гамп. Тот же Афоня тоньше. То же Мимино. Про Сталкера помолчу, потому как не все, видимо, понимают, о чем там речь на самом деле. А Не горюй? А взять из нового, так тот же Остров уж куда не хуже...

Да, удивил ты меня, Гараж. С одной стороны Фома Аквинский и блж. Августин, и тут вдруг бах - "на высоту Форест Гампа".... Ты б еще про Скуби Ду вспомнил.

 

Я имел в виду Российское кино, собственно так и написал. Имел бы в виду советское, то написал бы советское. Но наверное нужно было конкретизировать. Ну а почему привёл в пример Форест Гамп, а не скажем Фанни и Александр, так это просто потому что знаю, что вы могли видеть а что нет, смыл мне приводить в пример то что вы сто процентов не видели?

Остров, фильм не плохой, да. И есть ещё несколько, возможно если подумать, то даже довольно много. Но всё же в целом, у них Форест Гамп, за последние 25 лет, а у нас Спецназ атакует как тенденция, а не Остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут как раз кроется чудовищная ошибка. Ни один народ в мире, ни одна цивилизация никогда не пыталась построить "рай на земле". Первые, кто до такого додумался, это именно тот самый запад, которого нет, но он как бы есть. Запад - это, по сути, народы, попавшие под влияние христианства западного, римского толка, со всеми его ересями. Причем сами эти народы могут и не быть католиками или даже христианами. Но "философия", идея западной цивилизации произрастает именно из неправильного понимания христианства вообще. Начиная от пап, которые стремились подчинить себе всю Церковь, за что и были анафематствованы, потом весь мир, и заканчивая простыми людьми, которые ничего кроме морально-этических норм в христианстве не видят. Это для них идеал - спокойная, сытая жизнь, общество свободы, ограниченной только свободой ближнего, всеобщая толерантность, порядок и ответственность перед законом. Все. Это и есть "рай на земле", который они не только стремятся построить, но кроме которого они, похоже, иного Рая уже и не знают. Их философия - это философия гордыни, отречения от божественного ради земного благополучия. Это построение новой вавилонской башни, чтобы достичь "небес".

 

Я как бы не очень понимаю о чём ты и о ком... Но я как бы говорил о вещах появившихся задолго до Хритианства, а именно о Платоне с его идеализмом, и об Аристотеле с его хм... скажем так материалтзмом, хотя и не совсем, но что б сейчас просто не превращать всё в диспуд об античной философии. Но я вот хотел сказать, то что всё что уходит корнями в Платона, а он утверждал с одной стороны что есть некая идеальная любовь, достич которую при жизни невозможно, но нужно мол стремиться. Это я как бы очень так вольно и примитивно. Но всё бы ничего, если б он при всё при этом не написал своё Государство, где давал реальные рецпты построения этого самого государства исходя из его идеалистической философии. Вот что я имел в виду, и что меня страшит. Некий высокий недостижимый образец, Бог, Любовь, Нирвана, что угодно, это всё прекрасно. И к нему нужно наверное стремиться и идти. Но в том и дело, что это путь чисто и исключительно духовный. А если на этой самой философии, на этой основе выстраивать скажем так реальную жизнь, быт, устройство государства, то всегда получается ужас и кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не понимаю, всё таки какое-то всё всегда у тебя наизнанку вывернутое. Ну вот скажем Иван Грозный, он же реально строил, физически "новый Иерусалим", и думал там укрыться когда апокалипсис придёт. Это и называется смешивать "идеи" и жизнь. Кстатии на западе это тоже всё было, но со временем, постепенно произошло то что называется секуляризация. И это не только культурный и политический процесс. Это нечто большее. То есть люди научились разделять в своём сознание условно говоря кредиты, айфоны, машины и интернет и скажем походы в церковь по воскресеньям. Есть духовная жизнь, она сама по себе, есть обычная она сама по себе. Вот я что имел в виду. Вообще я возможно плохо объясняю, но это на самом деле не простая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это опять демагогия начинается. Мы говорим о тех законах, которые писаны для всех, трактуются всеми одинаково и обязаны к исполнению каждым. А не как у нас, где за воровство телефона могут дать несколько лет тюрьмы, а за воровство миллионов - условный срок.

 

И да, под "неограниченным" я имел в виду конечно не абсолютно неограниченное, а такое, которое до революции было доступно лишь высшей аристократии.

 

А за воровство миллиардов - пост в думе. Тогда в принципе неясно, шо вы имели сказать. Потому что если, ну, скажем, законы "там" работают, а "тут" нет, то дело как бы не в законах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть духовная жизнь, она сама по себе, есть обычная она сама по себе. Вот я что имел в виду. Вообще я возможно плохо объясняю, но это на самом деле не простая проблема.

 

Воооот. Вот здесь-то и ошибка. Нет жизни духовной "самой по себе", отдельной от просто жизни. Либо человек духовен и тогда полностью связывает весь свой быт, до мелочей с духовной реальностью (при этом он совершенно не обязательно будет святым, это совсем другое), либо он думает, как ты, и тогда он просто бездуховен. Именно в этом, собственно, и заключается "западная" модель. Бездуховная, отделяющая жизнь "в мире сем" от духовной реальности, и, как следствие, делающая основной акцент на этом мире и на благоустройстве своего мирского бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воооот. Вот здесь-то и ошибка. Нет жизни духовной "самой по себе", отдельной от просто жизни. Либо человек духовен и тогда полностью связывает весь свой быт, до мелочей с духовной реальностью (при этом он совершенно не обязательно будет святым, это совсем другое), либо он думает, как ты, и тогда он просто бездуховен. Именно в этом, собственно, и заключается "западная" модель. Бездуховная, отделяющая жизнь "в мире сем" от духовной реальности, и, как следствие, делающая основной акцент на этом мире и на благоустройстве своего мирского бытия.

 

Да нет никакой ошибки. Я ж вот говорю, Иван Грозный, в своих фантазиях с твоими очень схожими строил новый Иерусалим, а в реальности рвал людей на куски в своих подвалах. И это очень логично потому что чем больше человек погружается в свой выдуманный идеальный мир, тем больше он не принимает мир реальный, который естественно не совпадает с миром его грёз. И тогда человек, особенно если этот человек Иван Грозный начинает мир реальный перекраивать под мир своих грёз. Топором и зубилом, по живому. И чем больше получается от того крови и боли, тем больше он кручинится и ненавидит реальность( крови и боли) и тем больше начинает прилагать усилий. А крови и боли от того становится ещё больше и реальность становится всё страшнее. Это как фильм Эффект бабочки.

А вот немецкие бюргеры, они конечно мош люди и не святые и порой даже весьма не приятные. Но они люди живущие в реальности и от того вряд ли они будут думать что разрывая человека на дыбе, тем самым приносят ему счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче. Без всяких аллегорий и умствований. Есть осуществимые модели жизни, есть неосуществимые. И вот те которые осуществимые, те что работают и работают эффективно в ряде стран, они может и не идеальны, но они работают и работают сами собой. А всё остальное от фундаменталисткого общества до фашистского или коммунистического, всё это может и прекрасно, я не знаю и никто не знает, потому что ни одна из моделей не доказала своей устойчивости, где бы, как бы и кем бы она не предворялась в жизнь. Всякий раз и любая из всех(кроме одной, капиталистической, либеральной) сопровождалась методами принуждения, к тому или к другому в зависимости от целей режима. А при капитализме никого ничего не нужно заставлять делать, там сама жизнь заставляет и именно в этом секрет эффективности этой модели, она естественна как сама жизнь. Собственно по сути это и есть жизнь, если разобраться. А вот всё остальное фантазии. И фантазии опасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий раз и любая из всех(кроме одной, капиталистической, либеральной) сопровождалась методами принуждения, к тому или к другому в зависимости от целей режима. А при капитализме никого ничего не нужно заставлять делать, там сама жизнь заставляет и именно в этом секрет эффективности этой модели, она естественна как сама жизнь. Собственно по сути это и есть жизнь, если разобраться. А вот всё остальное фантазии. И фантазии опасные.

 

 

В капитализме есть и либералы, и консерваторы (по призванию), и убежденные тори (по происхождению), и чумазые лендлорды. У всех у них есть свои опасные фантазии. По Германии и Франции по сей день обитают полуфеодалы, которых не интересуют ни фондовые биржи, ни идеи глобального общества. Они сдают арабам свои угодья под укроп с петрушкой, а взамен гребут арендную плату и эксплуатируют черных, которым больше некуда податься. Кто-то по принципу натурального хозяйства виноградик в департаментах выращивает. Принуждения в капитализме на самом деле больше или равно, чем при любом другом строе. В Испании полицаи отправляют нарушителей ПДД стричь газоны. А попробуй не заплати налоги. Налоги каждый ОБЯЗАН платить, и никто не страшивает его, хочет он или нет. Капиталисты процветающего цивилизованного Запада могут и принудить, и вынудить кого угодно делать то, что им (капиталистам) выгодно.

Собственно по сути это и есть жизнь, если разобраться. По сути, тебе стало плохо посреди Бруклина, ты вызываешь "скорую" и платишь по счету 450 долларов. А либералы есть такие злобные, что затыкают за пояс махровых консерваторов. Они обласкают каждого и уважуют его права так, что потом негде будет повернуться и некуда выдохнуть отработанный воздух, чтобы не ущемить права другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принуждения в капитализме на самом деле больше или равно, чем при любом другом строе. В Испании полицаи отправляют нарушителей ПДД стричь газоны. А попробуй не заплати налоги. Налоги каждый ОБЯЗАН платить, и никто не страшивает его, хочет он или нет. Капиталисты процветающего цивилизованного Запада могут и принудить, и вынудить кого угодно делать то, что им (капиталистам) выгодно.

 

Эти принуждения, есть необходимое условие для безопасности существования общества. Да и некорректно это в принципе - "пдд", а так же многие другие "п", ну скажем относительно того что нельзя брать чужое или к примеру огреть ближнего своего дубиной по башке, да и те же налоги, существуют в любом обществе и капитализм тут не при чём. Зачем передёргивать? Просто при капиталистических отношениях государство знает своё место. Место его заботиться о безопасности граждан и осуществлять функцию арбитра в столкновении интересов различных социальных групп. За это граждане платят гос аппарату заработную плату, в виде кстати налогов. Конечно, в таком государстве больше прав, свобод и влияния имеет тот кто владеет капиталом, это очевидно, ведь общество капиталистическое. Но это справедливо и правильно, потому что именно капитал и капиталист создаёт все блага которыми в дальнейшем пользуются все члены общества. Именно бизнес финансирует нуачные открытия, инновационные разработки и производство, создаёт рабочие места и опять же платит налоги, которые потом перераспределяются на нужды люмпенов, которые ничего в этой жизни не могут и главное не хотят, кроме как нарожать по восемь детей и жить за счёт пособий. Так кто должен принимать решения? По моему очевидно кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если совсем в идеале, то конечно было бы лучше если б страной правили интеллектуалы, учёные, философы, может даже писатели и поэты или музыканты) Но вся эта шушера, бесхребентная, словоблудная, безвольная, не способная на реальные действия, только на рефлексии и болтовню. Мы , я ж тоже они, способны раскачать лодку, сподвигнуть на что-то или наоборот о чего то предостеречь, но мы не способны принимать серьёзных решений и уж тем более осуществлять серьёзные действия.

Поэтому увы, пока единственно жизнеспособный строй, это капитализм. Он отвечает интересам наибольшего количества членов общества( не всех конечно, но всё таки) и при этом способен решать реальные задачи и проблемы этого общества. А время философократии или наукократии видимо не пришло ещё и не скоро придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы - не побоюсь этого слова - издавна существует система вступительных экзаменов для чиновников. И теперь все производство мира сосредоточено в Китае. Там интеллектуальный потенциал весьма хорош. Даже крестьянин из глубокой провинции, где нет электричества, способен на коленке отремонтировать айфон, что вызывает дюжее удивление у западных туристов, приехавших поглазеть на "дикарей".

Но надо понимать, что интеллектуал может иметь проблемы с психикой, показатели коих выше средних по палате. И тогда "Возле города Пекина ходят, бродят хунвэйбины..." А в провинции Хунани ходят, бродят цзяофани. Еще есть вопрос. Почему из богатой огромной России русские люди уезжают жить в нищий маленький Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...