Перейти к содержанию
RealMusic.Форум

Общие вопросы состояния современного общества


gorgo

Рекомендуемые сообщения

Вообще) Если уж честно, то мне как бы плевать либерал ни либерал, православный или левославный. Я как бы не делю людей на всю эту чепуху. Для меня, если по очень большому счёту существуют обыватели и не обыватели, как у Раскольникова "твари дрожащие" и "те кто право имеют")) Ну так если грубо.

Мне вот очень нравится цитата из Керуака одна, очень показательна относительно вышесказанного.

Они приплясывали на улицах как заведённые, а я плёлся сзади, как всю жизнь плетусь за теми, кто мне интересен, потому что интересны мне одни безумцы, те, кто без ума от жизни, от разговоров, от желания быть спасённым, кто жаждет всего сразу, кто никогда не скучает и не говорит банальностей, кто лишь горит, горит, горит, как фантастические желтые римские свечи, которые пауками распускаются в звёздном небе, а в центре возникает голубая вспышка, и тогда все кричат: 'Ого-о-о!'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Асилил.

Горго вернулся из отпуска и все заверте...

Во первых, Штирлиц - ты чего достаешь Гаража какими-то непонятными инсинуациями? У тебя пунктик какой штоле на этой теме? Ты, может, супермачо такой весь из себя - сто килограммов мышц, под два метра рост, и девки при виде тебя текут непрерывно? И тестостерон зашкаливает - хочется богатырской силой померяться? Синдром интернет-воена?

 

а в чём собственно дело, уважаемый? "своих" защищаете? ))) может на Ваш истеричный выпад с множеством вопросительных знаков отчёта потребуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчёт всяких там фильмов, книжек... благодаря сообщениям некоторых форумчан я с большой долей вероятности теперь знаю, чего мне не нужно читать, смотреть или там слушать. это просто наверняка вредно для организма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчёт всяких там фильмов, книжек... благодаря сообщениям некоторых форумчан я с большой долей вероятности теперь знаю, чего мне не нужно читать, смотреть или там слушать. это просто наверняка вредно для организма)))

 

Штирлиц - ты просто сама разумность))) Не буду пить воду если её пьёт Гараж, не буду ездить на метро, если на нём ездит Гараж, не стану срать, если Гараж делает это))) Гений среди нас просто))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще господа, стыдно, вот право стыдно. В том ведь и дело, что речь идёт не о каком-нибудь маргинале аля Уэлш или тот же Берроуз. Ну стыдно!!! В ваши годы не то что не читать, а даже не знать крупнейшего романиста 20-го века, лауреата нобелевской премии по литературе Томаса Манна и не менее именитого классика итальянского кинематографа Лукино Висконти. Ещё раз подчеркну, это не герои неких субкультур, это как говорится сокровищница мировой культуры.

А ведь сами себя считают образованными и наверное умными людьми. Нет слов короче(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гараж, не надо драматизировать. Все знаю, кто такой Томас Манн. Хотя и приблизительно. Я его не читал просто. Ну не хочу. А Висконти... Ну не знаю я Висконти, и что? Кто-то знает больше, кто-то меньше. Ты тоже не все знаешь, уверяю тебя. Однако плохо то, что считаешь себя очень эрудированным. Это первый шаг к провалу. Мудрец никогда не будет считать себя мудрым. Не "не скажет", а именно искренне не считает.

 

А вообще, если не считать некоторые совершенно недопустимые в нормальной дискуссии взрослых людей выпады, то в целом разговор как разговор. Разные мнения, разные взгляды... Это интересно.

 

И опять-таки, Гараж. Я не считаю т.н. "земное знание" чем-то необходимым для человека. Нужным? Да, отчасти. Полезным? До определенной степени. Вот, к примеру, "Г. Жарков (участник ТВ-передачи «Что? Где? Когда?») был приговорён к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за жестокие избиения, похищение и изнасилование 19-летнего юноши." А ведь эрудит...

Что пользы человеку от твоего Манна? Ну по большому счету? Расширить свой "кругозор"? Посмотреть в небо и сказать "мдааа..."? Хотя, опять-таки, смотря для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Нобелевскую премию по литературе вообще молчу. Для меня это не просто не показатель, а скорее антипоказатель.

Недавно вот читал какой-то рейтинг западный - самых выдающихся писателей всех времен. И самых выдающихся произведений. Там, кстати, в первом десятке, кажется, четверо или пятеро русских. Причем еще тех - Достоевский, Толстой, Тургенев, Чехов... еще кто-то. Так вот, Набоков там тоже чуть ни на первом месте оказался. Даже перед Толстым. А я его не читал. Что ж думаю там такого-то? Взял "Лолиту". ...Почитал - выкинул. Чушь собачья. Вот тебе и авторитеты. Не, ну кому-то нравится, конечно... А кто-то просто не смеет такого именитого автора критиковать. Как? Еще сочтут темным. А я прямо говорю: бред сивой кобылы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты тоже не все знаешь, уверяю тебя. Однако плохо то, что считаешь себя очень эрудированным. Это первый шаг к провалу. Мудрец никогда не будет считать себя мудрым. Не "не скажет", а именно искренне не считает.

 

Очень странный вывод. Я никогда и нигде не называл себя мудрецом даже в кавычках. Мне просто жаль, что кто-то не читал Манна и не смотрел Висконти вот и всё, грустно мне от этого, понимаешь? Вернее не от того что не читал, а как раз от того что даже не собирается. Ну не знаю как объяснить. Ну допустим вот человек может ходить а он ползает и кичится этим. И если ты говоришь человеку встань и иди, а он рядом с тобой ползёт и фыркает по поводу того что мол зачем мне это надо, ходят одни извращенцы, а нормальные люди ползают. Ну и как бы я не считаю что каждый должен читать серьёзную литературу и наверное есть масса людей которые прекрасны (?) и без всякой литературы, но думаю что даже если и так, то с литературой они бы стали ещё прекраснее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и не говорил, но это чувствуется буквально в каждом твоем серьезном посте, уж извини.

А по поводу ползать и ходить - это ты, Гараж, погорячился, согласись )) И снова, это ли не подтверждение того, что я сказал? Ты ж уверен, что ты ходишь, а остальные ползают. И потому снисходительно их жалеешь. И я сам такой же. Однако я уверен, что никакой Манн или Висконти не поможет мне избавиться от столь неверного подхода к жизни и к людям. Поэтому и не хочу их читать / смотреть. Ну посмотреть, пожалуй, можно - не так много времени займет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты и не говорил, но это чувствуется буквально в каждом твоем серьезном посте, уж извини.

 

И тем не менее это не так. Если бы я считал себя "мудрым" и всезнающим я бы не занимался постоянным поиском чего-то нового в искусстве, да и вообще. Как раз я ощущаю огромные пробелы в своём образовании и эстетическом воспитании. Стараюсь по мере сил восполнять. Что же касается жалости, то х.з., жалость говорят унижает) , но на самом деле если и создается такое впечатление что я всем кому ни лень пытаюсь втюхать Сартра или Гессе, то оно ошибочно))) Я как бы прекрасно вижу, кому это может принести пользу, а кому мёртвому припарка. Хотя могу и ошибаться в этом конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что ты считаешь себя всезнающим или мудрым. Ты считаешь себя очень эрудированным и умным (по крайней мере в сравнении с окружающими). И даже тот факт, что ты видишь "огромные пробелы" свидетельствует, на твой взгляд, о том же. И поэтому ты частенько сыпешь малоизвестными обычному человеку именами и названиями, показывая тем самым свой широкий кругозор и начитанность.

Извини, это я не в смысле критики. Просто мне интересно, понимаешь ли ты сам это. Эдакая провокация с моей стороны, если угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чём собственно дело, уважаемый? "своих" защищаете? ))) может на Ваш истеричный выпад с множеством вопросительных знаков отчёта потребуете?

Ну, можно трактовать это, как попытку защитить "своих" - в смысле НЕ МУДАКОВ на этом форуме. Хотя Гараж в защите вовсе не нуждается - а вот вы, Штирлиц своими идиотскими репликами весьма напоминаете мудака. Если вам обычные вопросы кажутся "истеричными" - ну, может имеет смысл сходить к доктору, провести психокоррекцию. Психокоррекции также поддается и чувство собственного величия, которое у вас очень явно проявляется. Возможно, хороший психолог решит и ваши проблемы с ксенофобией - это, в общем, тоже чуть-чуть отклонение психики. В общем, будьте здоровы!

Я не говорил, что ты считаешь себя всезнающим или мудрым. Ты считаешь себя очень эрудированным и умным (по крайней мере в сравнении с окружающими). И даже тот факт, что ты видишь "огромные пробелы" свидетельствует, на твой взгляд, о том же. И поэтому ты частенько сыпешь малоизвестными обычному человеку именами и названиями, показывая тем самым свой широкий кругозор и начитанность.

Извини, это я не в смысле критики. Просто мне интересно, понимаешь ли ты сам это. Эдакая провокация с моей стороны, если угодно...

Ну да, ну да...

"Если в этих книгах написано то же что и в Коране - они бесполезны, если в них написано то, что противоречит Корану - они вредны..." (с) халиф Омар ибн Хаттаб

Изменено пользователем Gogger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты считаешь себя очень эрудированным и умным (по крайней мере в сравнении с окружающими).

 

И опять же нет. Возможно я хотел бы таким быть, в смысле эрудированным и умным, но к сожалению я трезво оцениваю свой ум и свою эрудицию как довольно среднюю, а то и ниже среднего, даже скорее вего ниже среднего(( . Что же касается сравнения с окружающими, то наверное есть такие окружающие в сравнении с которыми даже я умник и эрудит, но это не мне плюс, а минус окружающим.

И даже тот факт, что ты видишь "огромные пробелы" свидетельствует, на твой взгляд, о том же. И поэтому ты частенько сыпешь малоизвестными обычному человеку именами и названиями, показывая тем самым свой широкий кругозор и начитанность.

Извини, это я не в смысле критики. Просто мне интересно, понимаешь ли ты сам это. Эдакая провокация с моей стороны, если угодно...

 

Хм... ну х.з. Может в какой-то ситуации отчасти это так. Просто я воспитан в таком ключе, эм... ну в такой шкале ценностей, в которой знать определённые имена, книги, фильмы, есть признак хорошего тона. И возможно где-то излишне, но с другой стороны естественно хочется наверное и похвастаться некоторым знанием. Это в общем многим присуще. Но для меня всё таки это не главное. На самом деле, мне гораздо интереснее было бы обсудить ту или иную книгу или фильм, поделиться впечатлениями, соображениями. Ну а когда делиться не с кем, приходится просто тупо констатировать)) Вот с Пикси удалось поговорить о Камю, уже хорошо, прям бальзам на душу)) Так что вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно трактовать это, как попытку защитить "своих" - в смысле НЕ МУДАКОВ на этом форуме. Хотя Гараж в защите вовсе не нуждается - а вот вы, Штирлиц своими идиотскими репликами весьма напоминаете мудака. Если вам обычные вопросы кажутся "истеричными" - ну, может имеет смысл сходить к доктору, провести психокоррекцию. Психокоррекции также поддается и чувство собственного величия, которое у вас очень явно проявляется. Возможно, хороший психолог решит и ваши проблемы с ксенофобией - это, в общем, тоже чуть-чуть отклонение психики. В общем, будьте здоровы!

 

Ну вот, то сам говорил о том что три с половиной калеки на форуме срутся друг с другом, а то сам человека нехорошими словами обзываешь. Тут уж я должен вступиться. Одно дело стебать, другое откровенно наезжать. Мне кажется не стоит так делать. Хотя ты большой, тебе видней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я могу сделать вывод, что из активных участников форума и данной ветки все считают себя очень умными )) Тут же разница: одно дело ум, который говорит "ну какой же я умный? Вон того не знаю, сего... вон тот явно умнее меня" И другое дело сердце, которое раздувается от сознания высоты своего "полета"... Так что и сам человек не признает себя умным, а слова и поступки его свидетельствуют о его убежденности в обратном. Потому и возникают ситуации, когда человек на фразу "ты дурак" реагирует крайне враждебно, при том, что сам себя умным якобы не считает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно трактовать это, как попытку защитить "своих" - в смысле НЕ МУДАКОВ на этом форуме. Хотя Гараж в защите вовсе не нуждается - а вот вы, Штирлиц своими идиотскими репликами весьма напоминаете мудака. Если вам обычные вопросы кажутся "истеричными" - ну, может имеет смысл сходить к доктору, провести психокоррекцию. Психокоррекции также поддается и чувство собственного величия, которое у вас очень явно проявляется. Возможно, хороший психолог решит и ваши проблемы с ксенофобией - это, в общем, тоже чуть-чуть отклонение психики. В общем, будьте здоровы!

 

 

ещё один любитель мороженых куриц)

как-бы я догадывался, что ты неадекват и туговатый тихоня, льющий слюни на стартовую страничку лурка, да к тому же с замашками феминиста-педераста) но ты себя превзошёл. перед тем как биться в новой истерике всеми своими жировыми складками, выключи комп и подойди к ближайшей стене, о очкастое чмо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-бы догадывался, что ты неадекват и туговатый тихоня, льющий слюни на стартовую страничку лурка, да к тому же с замашками феминиста-педераста) но ты себя превзошёл. перед тем как биться в новой истерике всеми своими жировыми складками, выключи комп и подойди к ближайшей стене, о очкастое чмо)

 

И всё таки, Штирлиц, заметь, конфликт именно ты спровоцировал. Так что нечего теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я могу сделать вывод, что из активных участников форума и данной ветки все считают себя очень умными )) Тут же разница: одно дело ум, который говорит "ну какой же я умный? Вон того не знаю, сего... вон тот явно умнее меня" И другое дело сердце, которое раздувается от сознания высоты своего "полета"... Так что и сам человек не признает себя умным, а слова и поступки его свидетельствуют о его убежденности в обратном. Потому и возникают ситуации, когда человек на фразу "ты дурак" реагирует крайне враждебно, при том, что сам себя умным якобы не считает...

 

Хм... как говорил персонаж из Москва слезам не верит - "Переведи")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... как говорил персонаж из Москва слезам не верит - "Переведи")))

 

Ну это так... рассуждения вслух. А что, разве не понятна мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что-то я не допетрил про "ум", "сердце" и "полёт")))

 

Хм. Ну ты на самом деле считаешь себя самым умным (грубо) и ведешь себя соответствующе - тон, слова и т.п. выдают это. Но если тебя спросить, считаешь ли ты себя таковым, ты никогда так не ответишь, потому что видишь, что это не так. Так понятней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ну ты на самом деле считаешь себя самым умным (грубо) и ведешь себя соответствующе - тон, слова и т.п. выдают это. Но если тебя спросить, считаешь ли ты себя таковым, ты никогда так не ответишь, потому что видишь, что это не так. Так понятней?

 

Ну это же парадокс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же парадокс))

 

Парадокс? А я скажу, что все мы состоим из таких парадоксов.

Как в "Сталкере":

"Не просто желания, а сокровенные желания исполняются. А что ты там в голос кричишь... Да здесь то сбудется, что душе твоей соответствует, сути. О которой ты и знать не знаешь, а она всю жизнь в тебе сидит и тобой управляет. Да этот Дикобраз по этой луже на коленях ползал - брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу - дикобразово. Понял он все это и повесился..."

 

Мы живем и не видим того, что у нас "на сердце" есть. А оно активно влияет на наши поступки, желания, мнения. Ум не видит этого и понять не может. В этом смысле я и говорю, что ум себя самым умным и не считает, но человека распирает от гордости за свою эрудицию, начитанность, образованность и т.п. И он надменно смотрит на окружающих, поучает их и т.п. Хотя спроси его - ты самый умный? Скажет: да нет, чего вдруг... А с другой стороны, появись рядом кто-то умнее, а еще лучше уличи его обычный человек в некой некомпетентности, так и сердце колотится от гнева, и щеки краснеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс? А я скажу, что все мы состоим из таких парадоксов.

Как в "Сталкере":

"Не просто желания, а сокровенные желания исполняются. А что ты там в голос кричишь... Да здесь то сбудется, что душе твоей соответствует, сути. О которой ты и знать не знаешь, а она всю жизнь в тебе сидит и тобой управляет. Да этот Дикобраз по этой луже на коленях ползал - брата вымаливал. А получил кучу денег. И ничего иного получить не мог. Потому что Дикобразу - дикобразово. Понял он все это и повесился..."

 

Мы живем и не видим того, что у нас "на сердце" есть. А оно активно влияет на наши поступки, желания, мнения. Ум не видит этого и понять не может. В этом смысле я и говорю, что ум себя самым умным и не считает, но человека распирает от гордости за свою эрудицию, начитанность, образованность и т.п. И он надменно смотрит на окружающих, поучает их и т.п. Хотя спроси его - ты самый умный? Скажет: да нет, чего вдруг... А с другой стороны, появись рядом кто-то умнее, а еще лучше уличи его обычный человек в некой некомпетентности, так и сердце колотится от гнева, и щеки краснеют.

 

Ну есть такое, да. Но в моём случае я просто порой выдаю желаемое за действительное) Это несколько отличается от того что ты говоришь. То есть мне хотелось бы соответствовать некому уровню, планке и я как бы ему не соответствую, но вот очень хочется))) И думаю в желании быть лучше чем ты есть на самом деле нет ничего зазорного. Я вообще уверен что это самое главное желание из всех. Что же касается тех кто умнее меня, то к ним я не испытываю ничего кроме глубочайшего уважения и благоговения, это образцы для подражания, тут не может быть никакой злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...